Меню
16+

Газета «Ленская правда»

21.05.2021 16:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.05.2021 г.

Взрослым тоже нужна помощь

Перезагружаться и избегать эмоционального выгорания учили в рамках школы приемных родителей

Эмоциональное выгорание – профессиональный недуг тех, кто помогает людям, дарит тепло и заботу. Приёмные родители подвержены этому синдрому не меньше психологов и социальных работников. С целью профилактики неблагополучия в замещающих семьях, конфликтных ситуаций, нарушений детско–родительских отношений и, как следствие, риска возвратов детей необходимо проведение тренингов по преодолению эмоционального выгорания для опекунов и приёмных родителей.

Такой тренинг прошёл для действующих опекунов в деревне Карлук Качугского района. Выездное мероприятие в рамках школы приемных родителей получило название «Перезагрузка».

Приёмные родители, имеющие большой опыт по воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей, получили новые знания, умения, навыки по взаимодействию с детьми- подростками. Педагог – психолог отделения сопровождения замещающих семей «Комплексного центра социального обслуживания населения Качугского района» Ольга Чаплинская начала мероприятие со сказки о коробке с карандашами, в которой родился маленький карандашик. Мораль такова — каждый взрослый может сыграть огромную роль

в жизни ребенка — созидательную или разрушительную. Дети – это зеркало, которое отражает наш образ жизни, наши убеждения, нашу свободу или ограничения, наши радости и наши печали.

Приёмные родители играли в игры, выполняли упражнения, учились находить выход из трудных жизненных ситуаций, перезагружаться и искать правильное решение, с удовольствием делились опытом, высказывали свое мнение. В конце мероприятия посмотрели фильм «Бумеранг», и пришли к общему выводу, что всё в жизни возвращается бумерангом.

В результате проделанной работы родители получили советы, как избежать эмоционального выгорания, зарядились позитивным мышлением, хорошо провели время.

Т.М. Толмачева, специалист по социальной работе отделения сопровождения замещающих семей Качугского Центра социального обслуживания населения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14