Меню
16+

Газета «Ленская правда»

16.04.2021 17:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 16.04.2021 г.

Поднимают проблемы экологии

В Больших Голах подвели итоги трех ушедших месяцев года

Кажется, год только начался. А мы уже подводим итоги первого квартала. Каждый день что-то происходит в природе, истории страны, в жизни отдельно взятого человека. И в нашей библиотеке позади мероприятия и акции по случаю Дня снятия блокады Ленинграда, Дня памяти воинов-интернационалистов в России, Дня всемирной поэзии, Международного дня детской книги, а также дней рождения некоторых читателей.

23 февраля был днём веселых конкурсов. День влюбленных — 14 февраля отметился фотосессией «Наряды для любимых». Большая семья Валентины Дерягиной подарила в фонд библиотеки несколько книг. Настя Петрова на время поделилась книгой «Самоучитель рисования». Настя любит рисовать и старается увлечь других. Замечательная семья Петуховых: Анатолий и Альбина одарили нас книгами из серии «Подвиг».

20 марта, день весеннего равноденствия, волшебный момент обращения к солнцу, стал для жителей нашей деревни днем катания с горки. Мы простились с зимой, встречали весну. Взрослые, пусть на короткое время, превратились в детей. А дети чуточку повзрослели, беспокоясь за бабушек, катающихся на ледянках с горки. Горку построил Сергей Голстинин. Возле горки мы устроили игры, соревнования в скорости и смекалке. И по традиции был горячий чай с блинами и сладостями. Спасибо А.М. Голстининой и Э.В. Тиняхиной.

Потехе час, а делу — время. Год 2021 – Год Байкала, Год 800-летия Александра Невского. В этом направлении идёт постоянная работа. Своими силами мы создали книжку-раскладушку о нашем уникальном озере Байкал. Посетители смотрят, читают. Помогли выпустить книгу Кирилл Кузнецов и Никита Колмаков. Никита поделился фотографиями зимнего Байкала. Продолжается подборка нового материала для выставки. Информацию берем отовсюду: из книг, газет, журналов, фотоальбомов, интернета. Используем фотографии и делимся впечатлениями наших жителей, побывавших на Байкале. Много есть на тему изучения Байкала художественных и документальных фильмов. Здесь хочется вспомнить советский черно-белый фильм «У озера» (1969 г.). Режиссер Сергей Герасимов. Снимались прекрасные наши актеры: Василий Шукшин, Наталья Белохвостикова, Николай Еременко. Чем больше все мы будем знать о Байкале, тем осознаннее начнем хранить и беречь уникальное озеро-море.

Не секрет, экологических проблем очень много. И наша река Лена тоже необыкновенное создание природы. Всем советую прочитать очерк Семена Климовича Устинова, прозаика и природоведа под названием «Байкал и Лена в одном имени». Край родной и его природа – последнее наше богатство. Как нам не потерять, не отнять у самих себя это богатство? Каждый сам отвечает на этот вопрос.

М.В. Шерстова, библиотекарь, Большие Голы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15