Меню
16+

Газета «Ленская правда»

06.03.2021 23:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 19.02.2021 г.

Вместе со всей страной

Несмотря на морозный день, в массовой гонке «Лыжня России-2021» приняло участие свыше 130 человек

Утро субботы в Качуге к лыжным пробежкам не располагало. Градусники в верховьях Лены показывали минус 32, к обеду оттеплило до минус 24, но легкий ветерок продолжал обострять ощущения. К традиционному месту проведения массового пробега «Лыжня России» — на берег Лены, у так называемой старой бани, к 12 часам подъехали первые участники – школьники на автобусах из сел Залог, Верхоленск, Бирюлька.

- У тех, кто организует лыжный пробег в такую погоду все в порядке с головой? Если дети заболеют, кто за это будет отвечать? — возмущались родители в группах популярного мессенджера Вайбер.

Организаторы мероприятия тем временем жгли на Поповском лугу костер, с десяти часов утра находясь на улице.

- Лыжню надо подправить, установить указатели, флагштоки, проверить музыкальную аппаратуру. Ноги уже не чувствуем, костер спасает, — комментирует специалист поселковой администрации Любовь Толмачева.

Лыжная всероссийская гонка проводится в стране в 39 раз. В Качугском районе долгий период мероприятие носило статус поселкового. В этом году к организации подключилась администрация района. Возможно, по этой причине в морозный февральский день в традиционном лыжном пробеге приняло участие более 130 человек. Для сравнения, в прошлом году спортивное мероприятие в Качуге собрало чуть больше 70 участников.

Еще одно для Качуга нововведение — перенос гонки на февраль. Впервые качугцы бежали в один день со всей страной. Раньше старт из-за низких температур проводили в канун 8 Марта, что тоже не всегда устраивало организаторов и участников. В 2019 году гонку и вовсе пришлось отменить. В Приленье в начале марта резко наступила весна. Буквально за неделю с полей сошел снег. Лыжную трассу подготовить не удалось.

- Я вчера у себя в РЭСе пытался тренироваться, только нервы испортил. Переметает ветром лыжню, наст образуется, не продавишь. Жаль, что я в своем районе почти всегда один тренируюсь. Надо в этом году посадить елочки, заниматься снегозадержанием, — строит перспективы неунывающий спортсмен-любитель, семидесятичетырёхлетний Виталий Хамитов. Постоянный участник гонки в очередной раз взял номинацию «Самый опытный».

Трассу по традиции разделили на три круга. Школьники начальных классов прошли километровую дистанцию, все остальные по желанию – 3 и 5 км. На участников гонки не распространяются возрастные ограничения, но большинство из лыжников — школьники. Теплые зимние куртки, шапочки с символикой, выданные на старте организаторами, поверх своих, теплых, спасают положение каждого.

- Еще бы ботинки утепленные выдавали и можно в любую погоду соревноваться, — держат поочередно над костром ноги мальчишки из первой школы.

6 «Г» класс Качугской школы №1 под руководством учителя физкультуры Алексея Житова был представлен одиннадцатью участниками, став по итогам «Самым спортивным классом».

Безоговорочный лидер гонки в этом году Сергей Тормозов из села Харбатово. Ученица школы №2 Александра Позднякова — лучшая среди девушек. По-настоящему удивили семьи: Болтенковы, Татарниковы, Лапановы, Бишаевы, Гостевские…Приз в семейной номинации забрали Подпругины, оказавшись самой многочисленной по составу участников семьей. Мама, папа и четверо детей. Не побоялись Подпругины в мороз поставить на лыжи трехгодовалого Андрюшу. Среди юных участников гонки так же трехлетние Антон Бишаев, Костя Дрожжин и пятилетняя Анита Татарникова.

На финише участникам гонки организаторы раздавали горячий чай. Утешительные призы для проведения церемонии награждения по традиции предоставили местные предприниматели: А.С. Тюрюмин, В.Г. Серебряков, А.М. Митюков, свой в клад в организацию праздника внесло местное отделение партии "Единая Россия".

Н. Федорова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41