Меню
16+

Газета «Ленская правда»

12.03.2021 13:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 26.02.2021 г.

Молодое поколение всё понимает

Обсуждение фильма о самоотверженном подвиге девочки из блокадного Ленинграда не прекращалось в Белоусово несколько дней

Прошедший год был юбилейным для России, и библиотека села Белоусово, как и многие учреждения культуры, большую часть своей работы посвятила теме Великой Отечественной войны.

Наши читатели — жители Белоусовского сельского поселения, а самые частые посетители библиотеки — ученики школы. Они радуют нас активным образом жизни, принимают участие во всех библиотечных мероприятиях.

К примеру, в прошедшем поэтическом онлайн-марафоне «Отблески Вечного огня», где ребята читали стихи о войне. Материал с выступлениями детей был подготовлен и оформлен в видеоролики. Выступления наших чтецов можно просмотреть на канале YouTube под хештегом # «Отблески Вечного огня».

Сложными в восприятии, но запоминающимися на всю жизнь, были беседы о концлагере Освенцим. Прошло 75 лет после тех страшных событий в жизни узников… Но память о роковом времени, об ужасающем месте — лагере смерти около города Освенцим, должна жить, чтобы молодое поколение понимало, что такое фашизм. Рассказы, фото-материал не оставили равнодушными ребят Белоусовской школы.

Блокада Ленинграда — одна из самых трагичных страниц истории советского народа. В нечеловеческих условиях, без пищи, воды и тепла защитники города продержались 872 дня. Но в полной мере осознать цену мужеству и героизму горожан, так и не сдавших врагу Ленинград, могут только те, кому довелось пережить эти страшные годы.

В коридоре шумно, все толпятся возле стенда с ярким названием «27 января — день полного освобождения от блокады Ленинграда», где помещены цветные и чёрно-белые фотографии с жертвами блокады и краткая историческая справка. Читают и обсуждают, лица взволнованны. Так началась в нашей школе неделя, посвящённая блокаде Ленинграда.

«Таня Савичева: символ героизма блокадного Ленинграда» — одно из первых мероприятий из этой темы, подготовленное для детей 11-13-ти лет. Дети и учителя школы посмотрели фильм режиссёра Владимира Потапова «Крик тишины», в котором рассказывается о самоотверженном подвиге двенадцатилетней девочки во время блокады Ленинграда. Обсуждение этого фильма не прекращалось несколько дней.

«900 дней Подвига» — ещё одно из мероприятий недели, посвящённой блокадному Ленинграду и подвигу людей, выживших в тех немыслимых условиях. Подготовленный информационный материал был эмоционально насыщенным, а потому не оставил равнодушными детские сердца.

Белоусовская поселенческая библиотека, работая в помощь образовательному процессу и отдавая в своей работе приоритет гражданско-патриотическому направлению, старается вносить посильную лепту в воспитание подрастающего поколения. Хочется поблагодарить коллектив Белоусовской школы за сотрудничество и помощь в проведении любых мероприятий, инициированных учреждением культуры.

Ирина Скорова, библиотекарь, село Белоусово

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14