Меню
16+

Газета «Ленская правда»

26.02.2021 17:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 12.02.2021 г.

Своя пасека. Первые шаги

ТОС «Будущее создаем сами» из села Залог реализует уникальный проект

Маленькая школа села Залог давно известна всей Иркутской области. Школа выбрана пилотной площадкой реализации проекта агробизнес-образования. На пришкольном участке коллектив и ученики не первый год занимаются растениеводством, выращивают тонны овощей, едят свои арбузы, мечтают посадить виноград. Работая на пришкольном участке, взрослые и дети ежегодно обеспечивают школьную столовую запасами на зиму, а в последнее время излишки урожая овощей залогцы поставляют в районный центр для обеспечения питанием учеников школы №1.

В прошлом году деятельный председатель Залогского ТОС «Будущее создаем сами», директор школы Лариса Заводских стала инициатором еще одного уникального проекта «Своя пасека. Первые шаги к мечте». В Качугском районе много знатных пчеловодов, но массово приобщить к этому делу детей, да еще с упором на ребятишек с ограниченными возможностями здоровья, пока никому за последние десятилетия в нашем районе не удавалось. Благодаря участию Залогского ТОСа в областном конкурсе лучших проектов территориальных общественных самоуправлений школьникам и их взрослым наставникам удалось получить на развитие пчеловодства из бюджета региона 125 тысяч рублей.

Средства направлены на прохождение обучающих курсов по пчеловодству, приобретение медогонки, ульев, различного инвентаря, фасовочной тары для меда, куплен специализированный учебник. К реализации очередного проекта коллектив школы отнесся со всей ответственностью. На базе Тулунского Аграрного техникума защитили собственную программу по развитию пчеловодства. Учитель школы Н.А. Горбунова проходит обучающие курсы при «Уральском институте повышения квалификации».

Зимой закупленные на средства областного гранта пять пчелосемей отдыхают в омшанике. А в школе на уроках технологии под руководством А.Н. Реутова идет процесс изготовления дополнительных ульев, чтобы пчелки могли роиться. Пиломатериалы на изготовление домиков для пчел предоставили предприниматели Александр Рубашов и Евгений Колмаков. В работу как гражданин включился и глава поселения Михаил Истомин, на пасеку которого весной будут вывезены пчелы, будут приезжать дети, осваивать азы пчеловодства. Первый мед, конечно, будет съеден в школьной столовой всеми участниками процесса.

- Мы настроены развиваться по разным направлениям. Чувствуем, что сейчас уже можем не просто прокормить себя в школе, но и реализовывать излишки, направлять прибыль на развитие, поэтому подумываем об открытии НКО (некоммерческой организации). Хотим честно платить налоги и честно, сообща, зарабатывать деньги, стимулировать таким образом наших ребятишек, — рассказывает директор школы Лариса Михайловна.

В областном конкурсе лучших проектов ТОС залогские ученики и учителя в прошлом году участвовали впервые. И сразу выиграли, доказав перспективность своих планов. На конкурс из разных уголков области поступает много заявок. Объединившись в ТОСы, люди на местах стремятся получить из бюджета средства на благоустройство улиц, ремонты заборов, освещение, развитие спорта, создание мастерских, но в последние годы из-за большой популярности конкурса выстреливают только самые интересные, необычные идеи. Неудивительно, что наш маленький Залог оказался в числе лучших.

Н. Федорова

Фото предоставлено Л.М. Заводских

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37