Меню
16+

Газета «Ленская правда»

26.02.2021 17:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 12.02.2021 г.

Доярочка, путеец, штукатур

Более двухсот домов бирюльцев и жителей окрестных деревень оштукатурили руки Галины Нечаевой

Нашей маме, бабушке и прабабушке Галине Алексеевне Нечаевой (Сокольниковой) 13 февраля исполнится 80 лет. Тяжелой, но насыщенной и благотворной была ее трудовая жизнь. Наша бабушка имеет статус «Дети войны».

Родившись всего за полгода до начала войны, бабушка не понаслышке знает о тяжелом времени. Но как бы не было трудно, она вспоминает свое детство с восхищением и нежностью, ведь тогда были живы ее родители. Папа — наш дедушка, Алексей Дмитриевич Сокольников ушел на фронт в самом начале войны, но до места службы добраться не получилось. Эшелон был подбит, и солдатам пришлось укрыться в лесах. Так он попал в партизанский отряд. Воевал партизаном в лесах Белоруссии и Украины до освобождения этой территории. Далее в составе регулярной армии дошел до Берлина. После окончания войны он не возвратился к семье, а прямым путем был переброшен на Халхин-Гол. Вернулся только в 1949 году. Оставшуюся жизнь проработал конюхом в колхозе. Мама Галины – Мария Николаевна Сокольникова всю свою жизнь трудилась в колхозе. После ухода мужа на фронт ей пришлось поднимать пятерых детей, младшей – Галине было всего полгода. Мария Николаевна была тружеником тыла, после войны в семье родилось еще двое детей, она стала матерью-героиней, стойко выносила все тяготы военных и послевоенных лет.

Из своего военного детства мама и бабушка помнит многое: как на зимнем поле приходилось собирать колоски и мороженую картошку, а воспоминания о супе из лебеды до сих пор вызывают у нее отвращение. Несмотря на трудные времена, в детстве мама была увлечена чтением книг и вышиванием. В юности она прочла все книги в местной библиотеке. Окончив семь классов, как и многие девушки, пошла работать в колхоз дояркой. Но по медицинским показателям не смогла надолго задержаться на одном месте. Уехав в Черемхово, устроилась на железную дорогу путейцем. А затем болезнь отца вынудила ее вернуться в родное село и стать помощницей в семье. Устроилась в ДПМК (проммехколонна) штукатуром-маляром и проработала там 10 лет. Работая в этой организации, приняла участие в постройке дома культуры, интерната и многих промышленных зданий в селе Бирюлька. После переезда ДПМК в поселок Качуг большинство строителей остались в родном селе и организовали свой стройучасток. В это время была сформирована бригада по строительству и ремонту жилых домов. Кроме мамы, в бригаде отделочниц работали Лидия Петровна Большедворская и Альбина Казимировна Рунцевич. Эту бригаду знали во всех окрестных деревнях. Ни один капитальный ремонт не обходился без участия доблестных женщин. За всю свою трудовую биографию эти хрупкие женщины оштукатурили более 200 домов для односельчан и жителей отделений совхоза. Несмотря на полученную травму спины в самом начале трудовой биографии, общий стаж работы нашей мамы и бабушки составил 38 лет. Выйдя на пенсию, она вновь вернулась к своим увлечениям и каждой из дочерей и внучек подарила вышитые своими руками рушники и картины.

С нашим папой Виктором Николаевичем Нечаевым мама познакомилась в 1965 году и не расставались они 45 лет. Вернувшись из армии, папа окончил местное училище и стал шофером. Всю свою трудовую жизнь он провел за рулем в совхозе «Бирюльский». Вместе наши родители построили дом. В семье родилось три дочери: Татьяна, Екатерина и Любовь. С самого детства родители на своем примере привили нам любовь к чтению, рукоделию и езде на разных видах транспорта. После окончания школы две старшие дочери решили пойти по стопам мамы и окончили энергостроительный техникум. Младшая – Люба более 25 лет прослужила радистом.

Время летит незаметно, все мы выросли и разлетелись, но мы очень любим собираться в нашем отчем доме. Когда приезжаем к родителям, раньше всех нас встречает свет окон нашего домика на окраине деревни. Двери дома всегда были открыты для друзей и близких, здесь часто находили приют родственники. Наши родители всегда приходили на выручку нуждающимся.

Семья Нечаевых постепенно разрастается и уже насчитывает более 20 человек. Нашу бабушку можно считать одной из богатейших, ведь ее богатство – это восемь внуков и пять правнуков. Внуки Галины Алексеевны получили самые разнообразные профессии: водители, инженеры, геологи, милиционеры, бортпроводники. Правнуки активно реализуются в спорте, музыке и изобразительном искусстве.

Наши родители – это та стена, за которой в детстве нам всегда было уютно и беззаботно. Все, что мы имеем в нашей жизни сейчас — благодаря нашим родителям. Мы очень благодарны им за любовь и заботу, за ту доброту, что они нам давали!

Мама и бабушка — праздник двойной,

Мы здесь собрались великой семьей,

Этой чтоб женщине неутомимой,

С прекрасной душою, Богом хранимой

От сердца «Спасибо» большое сказать,

Здоровья и радости чтоб пожелать.

Мира, веселья, счастья, удачи,

Улыбок, тепла и смеха в придачу!

Дети, внуки и правнуки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29