Меню
16+

Газета «Ленская правда»

18.02.2021 15:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 29.01.2021 г.

Уделить внимание каждому «ребенку войны»

На первом в наступившем году заседании президиума совета ветеранов обсуждали необходимость вручения подарков к празднику Великой Победы

Первое в этом году заседание президиума районного совета ветеранов войны и труда прошло в администрации Качугского района. Пожилые люди — активная, неравнодушная часть нашего общества. В конференцзале администрации они собрались неслучайно. Обсуждался план работы общественной ветеранской организации на 2021 год, осуществить который невозможно без решения вопросов финансирования, без содействия органов местного самоуправления.

В ушедшем году из-за пандемии коронавируса не удалось достойно отметить юбилей Великой Победы, поэтому 76-ую годовщину ветераны предлагают встретить как юбилейную. Большая работа в этом направлении ведется уже сейчас: на средства неравнодушных спонсоров закупаются и вручаются медали «75 лет Великой Победы», выявляются брошенные захоронения участников войны с целью их дальнейшего облагораживания. Одной из главных задач по сохранению памяти ветераны считают приведение в порядок могилы матери Героя Советского Союза Машкова Романа Спиридоновича. Администрация Качугского сельского поселения оказывает помощь в решении этого вопроса. Весной администрация Качугского городского поселения планирует озеленить обновленную территорию мемориального комплекса в поселке.

- Эту тему мы неоднократно совместно обсуждали, надеемся, что в озеленении будут участвовать и пожилые люди, и школьники, чтобы была между нами связь поколений, — подчеркнул председатель районного совета ветеранов Ю.Г. Усов.

В планах активистов движения традиционные посещения пенсионеров и ветеранов на дому по случаю юбилейных дат, походы к пенсионерам, находящимся на лечении, участие в плановых мероприятиях культуры, образования, здравоохранения, спортивных мероприятиях, патриотическое воспитание молодежи. Отдельным блоком выделено направление работы с категорией граждан «дети войны». В частности, члены президиума совета хотели бы 9 мая уделить внимание каждому ребенку войны и труженику тыла, вручить всем подарки. Под категорию людей, которых необходимо отметить, подпадает ни много ни мало, а 770 жителей Качугского района.

- Если каждому вручить подарок на сумму 1000 рублей, нам необходимо только на эти цели 770 тысяч рублей, — обращался к руководителям района Юрий Григорьевич.

А чтобы реализовать абсолютно все задуманные ветеранами мероприятия, необходимо чуть больше миллиона рублей. Конечно, таких средств у общественной организации нет, не предусмотрены они в полном объеме на сегодня и в бюджете района. Сотрудничество с советом ветеранов осуществляется в рамках ведомственной целевой программы поддержки ветеранов и ветеранского движения «Всегда в строю». На реализацию патриотических мероприятий по программе из бюджета района в 2021 году запланировано 250 тысяч рублей.

Присутствовавший на встрече мэр района Евгений Липатов дал сотрудникам поручение изучить смету, предоставленную президиумом совета ветеранов, и выяснить, какие направления работы организации можно будет охватить за счет средств действующей программы, какие — за счет привлечения средств спонсоров в созданный недавно и уже начавший пополняться фонд стимулирования активистов движения. Окончательный план работы ветераны обсудят на февральском заседании, где будет более тщательно представлена и финансовая сторона.

Приятным моментом встречи стала церемония награждения именинников. Давний друг и помощник совета ветеранов, директор Центральной библиотеки Анна Шеметова и секретарь совета ветеранов района Надежда Большедворская принимали поздравления. Члену президиума районного совета ветеранов, председателю первичной ветеранской организации работников ОВО Андрею Рудых вручена медаль «75 лет Великой Победы».

Н. Федорова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30