Меню
16+

Газета «Ленская правда»

06.12.2021 15:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 26.11.2021 г.

Качуг под видеонаблюдением

Техники компании «Норд.Ком» Евгений Корнев и Семен Гаврилов завершили монтаж камеры, с которой просматривается центральная площадь поселка, традиционное место установки Новогодней елки

В четырех общественно-значимых местах посёлка установлены камеры; любой желающий может наблюдать за происходящим в режиме он-лайн

Настораживающий заголовок материала совсем не означает, что за качугцами устанавливают тотальный контроль. Законопослушным гражданам бояться нечего. Видеонаблюдение на оживленных пятачках районного центра в целях безопасности дорожного движения необходимо было установить давно. Эту тему в социальных сетях постоянно поднимают жители, да и статистика происходящих правонарушений говорит сама за себя. На одном только мемориале Славы в центре поселка за период с 2019 по 2021 год органами местного самоуправления обнаружены и устранены последствия неоднократных, и при этом сошедших с рук хулиганам, случаев вандализма. Разбито 11 новых плафонов-светильников, переломано несколько новых лавочек, сняты с основания и сломаны вращающиеся металлические воротца, насквозь пробит стенд, открывающий «Аллею Славы» со списками качугских фронтовиков. В октябре в первую же ночь после установки нового остановочного павильона на берегу в центре Качуга неизвестные «поиздевались» над металлопрофильной стенкой остановки, погнув железо.

Чтобы наша жизнь стала безопасней, администрация Качугского района совместно с Интернет-провайдером «Норд.Ком» реализуют проект «Безопасная среда», в рамках которого устанавливают камеры видеонаблюдения в населенных пунктах. Нововведение будет полезно всем. Ведь в жизни каждого человека могут возникнуть ситуации, когда в режиме реального времени необходимо будет посмотреть, что происходит в каком-то конкретном месте. Например, отправив ребенка в магазин, родители могут убедиться в том, что он дошел до места назначения. В случае ДТП можно увидеть момент аварии и помочь разобраться в ситуации.

В минувший вторник в Качуге завершена установка видеокамер в четырех точках поселка: просматривается территория мемориального комплекса, площадь Победы, участок дороги в районе диспетчерской такси «Лидер» и «живой» пятачок микрорайона Судоверфи, где расположены магазины. Камеры видеонаблюдения подключены к сети с помощью высокоскоростного оптического кабеля, что гарантирует их работу и доступность видеозаписей:

- Сейчас в поселке Качуг к сети подключены четыре видеокамеры. Это только начало, в будущем количество камер будет увеличиваться, — комментирует генеральный директор интернет-провайдера «Норд.Ком» Климентий Сюзев.

По словам коммерческого руководителя компании Алексея Сохи, информация с камер видеонаблюдения в Качуге будет сохраняться в течение 15 суток. Жесткий диск находится в ведении центрального узла компании «Норд.Ком» в Качуге. Доступ к видеоархиву может быть предоставлен по официальному запросу.

Вам уже не терпится понаблюдать за жизнью качугцев в режиме реального времени? Тогда  в любое время суток кликайте по ссылке:https://nordwork38.ru/videokamery-onlajn/videokamery-onlajn-kachug/

Надежда Федорова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

359