Меню
16+

Газета «Ленская правда»

30.12.2021 13:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.12.2021 г.

В Куржумово заменили линии электропередач

Работы проведены в рамках инвестиционной программы «Облкоммунэнерго»

Три новых трансформаторных подстанции, более трехсот железобетонных опор, свыше восьми километров самонесущего изолированного провода разного диаметра… В Качуге, в микрорайоне Куржумово завершена реализация крупного инвестиционного проекта «Облкоммунэнерго».

Основные работы с начала лета и до поздней осени провели электромонтеры Качугского участка ОГУЭП «Облкоммунэнерго», несколько раз привлекались электромонтеры из других РЭС, спецтехника из Усть-Орды, заключались договоры на привлечение техники со сторонними организациями. На заключительном этапе к работе подключилась строительная бригада из Усть-Ордынского филиала. Можно с уверенностью сказать, что в дома жителей Куржумово сегодня поступает самая качественная электроэнергия. Проконтролировать сдачу большого проекта на прошлой неделе в Качуг приезжал директор филиала ОГУЭП «Облкоммунэнерго» «Усть-Ордынские электрические сети» Николай Просвирнин.

- В этом году наш филиал на все капитальные ремонты и инвестиционную программу направил свыше 78 миллионов рублей. Проект по замене линий и установке дополнительных подстанций в Качуге – один из самых крупных для филиала, причем реализация его не была запланирована. Тему необходимости замены электролиний в Куржумово во время командировочной поездки руководителя «Облкоммунэнерго» Александра Анфиногенова в Качуг подняли в прошлом году начальник местных РЭС Андрей Пермяков и глава администрации поселка Алексей Воложанинов. Итогом диалога стало включение работ в инвестиционную программу «Облкоммунэнерго». Наше предприятие строит новые линии за счет собственного тарифа. Вложения в строительство – плюс для всех. У потребителей электроэнергии в сетях хорошее напряжение. У нас – уменьшение потерь, а значит, развитие предприятия, — рассказывает Николай Владимирович у новой трансформаторной подстанции в Качуге.

Обыватель сходу не разберется. Обычный бетонный столб с закрытым ящиком на нём – это и есть современная компактная подстанция. Таких в Куржумово теперь три: на улицах Степная, Луговая и Береговая. Функционирует и старый трансформатор. Еще недавно он был единственным на всё Куржумово.

- Осталось провести уличное освещение, мелиорацию, и Куржумово станет самой перспективной для жизни в поселке территорией, — считает начальник Качугского участка «Облкоммунэнерго» Андрей Пермяков.

Кроме проведенных в Судоверфи работ специалисты «Облкоммунэнерго» в этом году значительно разгрузили подстанции, расположенные на улицах правого берега: на ТП-10/0,4кВ Верхнеленская, ТП-Ленина, ТП СПМК и ТП Октябрьской (ул. Каландарашвили, Октябрьская, Партизанская, Кирова, Ленина). Получилось это за счет установки трансформатора у нового моста. Электроснабжающей компании удалось также установить в этом году новую подстанцию закрытого типа на горе правобережья, у здания школы №1. Прежнюю, расположенную на территории школы, со временем снесут, её эксплуатация из-за протекающей кровли была небезопасной.

Еще одно большое дело специалистов «Облкоммунэнерго» в конце 2021 года — реконструкция высоковольтных линий (ВЛ-10кВ и ВЛ-0,4кВ) в Качуге. Линии строились еще во времена Советского Союза – в шестидесятые годы, и с того времени ни разу не проводился их капремонт. Возросшая с годами нагрузка приводила к частым аварийным отключениям, низкому качеству электроэнергии. После проведенных работ, считают электрики, аварийных отключений при ветрах на обслуживаемых «Облкоммунэнерго» линиях возникать не должно.

Реализация инвестиционных программ — звенья одной цепи. В ближайшей перспективе «Облкоммунэнерго» планирует для улучшения надежности и качества электроэнергии построить линию 10кВ по мостовому переходу от трансформаторной подстанции Береговая до подстанции «Мост», что позволит, при необходимости, повысить категоричность электроснабжения в центре поселка и в сторону ПМК-8. По итогам проведенных работ все желающие смогут позволить себе установить дома электробойлер и другое оборудование без проблем для соседей.

С впечатляющими результатами завершающегося года руководство «Облкоммуэнерго» на прошлой неделе поздравили представители районной и поселковой администрации – Марина Логвин и Алексей Воложанинов. Людям реальных дел вручили Приветственные адреса и книги, выпущенные к 95-летию Качугского района. Специалистов предприятия, отдавших нынешним летом все силы реализации большого проекта, ждут Благодарственные письма.

Надежда Федорова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43