Меню
16+

Газета «Ленская правда»

30.12.2021 13:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.12.2021 г.

Отвечаем за социализацию и отдых детей района

Через группу дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания в год прошло 83 ребенка, в лагерях и санаториях области оздоровилось 272 ребенка

В преддверии празднования 30-летия социальной защиты Иркутской области продолжаем рассказывать о буднях Комплексного центра социального обслуживания населения Качугского района. Сегодня познакомим читателя с работой отделения полустационарного обслуживания.

Отделение полустационарного обслуживания ведёт работу по двум направлениям: предоставление социальных услуг в полустационарной форме – работа группы дневного пребывания несовершеннолетних, и организация отдыха и оздоровления детей Качугского района.

Деятельность группы дневного пребывания направлена на социальную реабилитацию несовершеннолетних, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 5 до 18 лет. С детьми работают грамотные, опытные педагоги, специалисты, увлечённые своей работой: социальный педагог Ирина Зуева, специалист по социальной работе Людмила Толмачёва, инструкторы по труду: Екатерина Амосова и Владимир Бутаков, педагог-психолог Ольга Чаплинская, специалист по социальной работе Анастасия Сафонова, медицинская сестра Ольга Кожемякина. К исполнению своих обязанностей специалисты подходят творчески, с энтузиазмом. Вкусные обеды для детей готовят мастера своего дела, повара Н.М. Быковская, К.К. Степанова.

В течение года через группу дневного пребывания несовершеннолетних проходит 83 ребёнка, из них 44 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Социальные услуги детям с ограниченными возможностями здоровья предоставляются по подгруппам и индивидуально, и направлены на развитие внимания, развитие мелкой моторики рук, повышение самооценки ребёнка, повышение уверенности в себе.

С детьми проводится кружковая работа. На занятиях в кружках «Искусница», «Умеем всё», «Умелые ручки» особенные дети вместе с социальным педагогом, инструкторами по труду учатся изготавливать поделки своими руками, знакомятся с разными техниками изготовления поделок, развивают мелкую моторику рук, мышление, творческие способности. На кружке «Вместе песенки поём» ребята развивают музыкальные способности, чувство ритма.

Специалисты отделения разрабатывают программы для работы с особенными детьми. Социальный педагог И.Ю. Зуева разработала программу «Русская тряпичная кукла», которая направлена на знакомство детей с русским народным творчеством, обучение детей шитью простыми стежками, развитие мелкой моторики рук, воспитание уважительного отношения к родной культуре. И.Ю. Зуева проводит мастер-классы, принимает активное участие со своими воспитанниками в декаде инвалидов.

Программа, разработанная специалистом по социальной работе А.А. Сафоновой, «Виртуальный туризм для детей» направлена на знакомство детей с культурой и достопримечательностями родного края через демонстрацию виртуальных экскурсий, проведение викторин, квест-игр.

Медицинская сестра О.Г. Кожемякина проводит с детьми гимнастику

в рамках комплексной программы воспитания и социализации детей инвалидов и детей с ОВЗ.

Работа специалистов отделения направлена на создание благоприятных условий для организации досуга и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Весёлые и интересные мероприятия проводятся специалистами отделения с детьми к праздничным календарным датам: 23 февраля, 8 Марта, «Масленица», 9 Мая — День Победы, «День защиты детей», «День правовой помощи», «Новый год».

В течение года специалисты отделения вместе с детьми участвовали в акциях: «Я – увлечён», провели физкультурно-оздоровительное мероприятие «Казачьи забавы», «Ребёнок – целая вселенная», акции, приуроченной ко Дню защиты детей, международной акции «Сад памяти», где дети принимали участие в посадке деревьев на «Аллее Славы».

Благодаря слаженной и профессиональной работе специалистов, у детей улучшается психоэмоциональное состояние, развивается кругозор, улучшается общение со сверстниками и взрослыми.

Второе направление в работе отделения – организация отдыха и оздоровления детей Качугского района.

В течение года специалистом отделения А.А. Сафоновой, ответственной за организацию отдыха и оздоровления детей Качугского района, было оздоровлено 272 ребёнка в лагерях и санаториях Иркутской области. В период летних каникул дети оздоровились и отдохнули в санаториях «Ангара» и «Жемчужина Сибири». В лагерях: «Лена» — Качугский район, «Маломорский» — Ольхонский район, «Роднички» — Черемховский район, «Лукоморье» — Ангарский район, в палаточных лагерях: «Солнечный берег+», «Статус-Байкал» — Ольхонский район.

Благодаря слаженной и профессиональной работе специалистов отделения, все путёвки были реализованы, а дети отдохнули, набрались сил и с новыми впечатлениями вернулись домой.

Хочется пожелать своим коллегам дальнейших успехов в достижении поставленных целей и задач, вдохновения и новых творческих идей в работе с детьми.

Ольга Пуляевская, заведующая отделением полустационарного обслуживания

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29