Меню
16+

Газета «Ленская правда»

23.12.2021 12:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 10.12.2021 г.

Они делают добрые дела каждый день

Благодаря работе специалистов отделения помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания, с профилактического учета в связи с улучшением ситуации снято одиннадцать семей района

В жизни всегда есть место подвигу — гласит известная крылатая фраза. Когда звучит слово «подвиг», мы чаще думаем о военной доблести. Но не стоит забывать о ежедневном труде людей одной из самых милосердных профессий, способных совершать незаметные подвиги каждый день.

Социальной службе России — 30 лет. Каждый день сотрудники нашей сферы совершают добрые дела. По случаю празднования юбилейной даты коллектив Комплексного центра социального обслуживания населения Качугского района присоединился к акции «30 добрых дел». Большую лепту в реализацию акции вносят сотрудники отделения помощи семье и детям. О них мой рассказ.

Отделение помощи семье и детям осуществляет свою работу с февраля 2010 года. Основные направления — выявление социального неблагополучия, предотвращение безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, профилактика социального сиротства на территории Качугского района.

Так получилось, что в 2021 году коллектив отделения практически полностью обновился. В наш «отряд» пришли и быстро влились молодые специалисты.

Работу с семьями, находящимися в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, под чутким руководством заведующей отделением Анны Валерьевны Колузаевой – беспокойным человеком с большим сердцем, осуществляют специалисты по социальной работе: Анна Александровна Щапова, Ольга Сергеевна Градович, Юлия Евгеньевна Кустова, Евгения Викторовна Кожевникова. На хрупкие женские плечи ложится трудная и ответственная задача – сохранить семью для детей, создать благоприятные условия там, где, казалось бы, всё пропало. Наша цель, как говорят специалисты, — раннее выявление семейного неблагополучия, профилактика социального сиротства. Важно не позволить семье перешагнуть черту, когда помощь уже бесполезна. Дети должны жить в семьях, со своими мамами, папами, счастливо проводить детство.

Не зря акция называется «30 добрых дел», ведь изо дня в день сотрудники социальной сферы делают добрые дела, а специалисты отделения помощи семье и детям, которые по долгу службы работают с «непростыми» семьями, и днём и ночью на чеку, всегда на связи, всегда готовы помочь.

«Добрые дела» специалистов в рамках своей службы можно перечислять бесконечно. Вот только некоторые из них.

Благодаря качественной и плодотворной работе представительниц прекрасного пола в 2021 году были заключены социальные контракты с семьями, находящимися в социально опасном положении. Также оказана помощь в формировании пакета документов для заключения социального контракта шестнадцати семьям, из них одиннадцать заключили социальный контракт. В жилье семей установлены одиннадцать АПИ (автономных пожарных извещателей). Среди семей, состоящих на профилактическом учёте, нет нуждаемости. Специалистами проведено шесть акций, одна из них ежегодная «Каждого ребёнка за парту». В этом году поддержку от отделения получили почти 79 школьников. В списке вещей, которые обязательны для ученика любого возраста, школьная одежда, портфели, канцелярия, а также все, что необходимо для детского творчества: альбомы для рисования, карандаши, краски, фломастеры, пластилин. В рамках программы «Дети Приангарья» пять родителей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, прошли кодирование от алкогольной зависимости. Родителей доставили до места оказания услуги и обратно, направив на эти цели 15000 рублей.

С профилактического учёта снято 15 семей, 11 из них в связи с улучшением ситуации в семье. Для получения такого результата специалистам приходится много трудиться и верить в то, что каждая семья может преодолеть трудности и встать на путь исправления.

Благодаря профессиональным навыкам специалистов отделения помощи семье и детям, благодаря их отзывчивости, чуткости, доброте, терпению, умению сопереживать и помогать добрым словом, у жителей района каждый день решаются жизненные проблемы.

Хочу сказать огромное спасибо своим коллегам за работу, за стремление, за инициативу. Так держать! Стремиться только вперед к новым вершинам! Здоровья, благополучия, удачи и творческих идей.

Л.А. Васильева, директор Комплексного центра

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60