Меню
16+

Газета «Ленская правда»

18.11.2021 17:06 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 18.11.2021 г.

Пробовали книгу на вкус

Залогской библиотеке исполнилось 100 лет!

   В октябре нашей Залогской сельской библиотеке исполнилось 100 лет. Празднование этой знаменательной даты проходило в Доме культуры, где находится и библиотека. Наш Дом культуры – центр жизни села. Все мероприятия проходят здесь интересно, запоминаются надолго. 100-летний юбилей нашей библиотеки — не исключение.

Культработники оформили зал, здесь было тепло и уютно, новая мебель, стеллажи, выставки новых книг, редких старинных изданий для взрослых и детей разной тематики.

Всех приглашенных поразила большая «книга-торт» с надписью «Залогская библиотека. 100 лет». Никто из присутствующих не подозревал, что это торт, пока в конце вечера хозяева не предложили испробовать эту «книгу». Большое спасибо кондитерам, приготовившим такой шедевр, и заказчикам за выдумку.

На празднике присутствовали учителя Залогской школы во главе с директором Л.М. Заводских, глава администрации М.А. Истомин, гости из района: начальник отдела культуры МО «Качугский район» В.И. Смирнова, директор Центральной библиотеки А.И. Шеметова, работник Центральной библиотеки Наталья Марковна. Несмотря на занятость, на празднование прибыл и мэр района Е.В. Липатов.

Вела праздничный вечер директор Залогского дома культуры Людмила Романова. Она рассказала об истории Залогской библиотеки, об ушедших работниках библиотечного дела. Людмила Георгиевна охарактеризовала работу нашего молодого специалиста И.А. Горбуновой, которая окончила Иркутский областной колледж культуры и 5 лет работает в Залогской сельской библиотеке в тесном сотрудничестве с работниками культуры, Залогской школой, сельской администрацией.

Ирина Александровна – скромный, старательный, доброжелательный сотрудник, уважительно относится к своим читателям. Идет в ногу со временем, ищет новую информацию в сети. За 5 лет многому научилась у коллег. У неё ещё все впереди.

В программе вечера — видеоролики самых ярких проведенных мероприятий со взрослым населением и детьми, видеопоздравление В.Ф. Горбунова, бывшего библиотекаря Т.И. Горбуновой, ныне работающей в школьной библиотеке в городе Усолье-Сибирское.

Директор школы Л.М. Заводских презентовала краеведческий двухтомник нашего земляка Владимира Федоровича Горбунова и предложила прочитать и провести читательскую конференцию по данной книге.

Гости праздничного вечера познакомились с новым изданием книги «Антология поэзии 2020 года», в которой напечатаны стихи учителя русского языка и литературы Залогской школы Марины Жаркой (Высоких). Мы узнали, что в нашем селе есть женщина — поэт.

От работников культуры были вручены Благодарности лучшим читателям села Залог. Это пенсионеры, ветераны труда: Л.В. Насонова, Л.А. Станиловская, Г.М. Третьякова, Р.Г. Сокольникова.

В продолжение праздника звучали песни в исполнении художественного руководителя Дома культуры А.А. Высоких, он же является самым активным читателем среди мужчин. Учащиеся Залогской школы Лена Нечаева, Настя Амосова и Родион Колганов читали стихи о роли книг в жизни человека. Казалось, в этот вечер поздравлениям, подаркам и сертификатам не будет конца.

Юбилейный вечер завершился фуршетом. Все гости с удовольствием пили чай с «тортом-книгой», беседовали на злободневные темы. Очень жаль, что в нашем поселении нет ни гармониста, ни баяниста. Оказалось, что мэр района Евгений Липатов играет на баяне и неплохо поет. Наши работники культуры не растерялись, тут же принесли баян, хоть и старенький, Евгений Владимирович показал «мастер-класс» игры на баяне и даже исполнил несколько лирических народных песен, а все, кто знал эти песни, с удовольствием подхватили. Так радостно и весело у нас прошёл праздник.

От всей души благодарим организаторов вечера, большое спасибо нашим руководителям, что не забывают селян. Чувствуя заботу и внимание, забываешь про болезни и разные «вирусы». В заключение цитируем строки из стихотворения поэта Андрея Дементьева: «… Давайте лучше продолжать жить увлечённо, жизнью наслаждаться, любимыми делами заниматься… А сколько нам ещё прожить, оставим господу решить».

Всем жителям района желаем долголетия, храни вас Господь!

Р.Г. Сокольникова, Л.А. Станиловская, пенсионеры, ветераны труда села Залог

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48