Меню
16+

Газета «Ленская правда»

12.11.2021 16:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск  43 от 29.10.2021 г.

В тайне от пап

В День отца качугские семьи приготовили сюрпризы для самых лучших и любимых

   Россияне c большим почтением относятся к празднованию Дня матери, а вот День отца у нас менее популярен. Между тем этот праздник насчитывает столетнюю историю. Во многих странах уже сложились свои традиции. В России же они только формируются. В нашей стране День отца будут праздновать в третье воскресенье октября — соответствующий указ подписал президент России 4-го октября 2021 года. Так что в этом году российские папы отметили свой официальный день впервые — 17 октября. День отца утверждён «в целях укрепления института семьи». В Союзе отцов (российское сообщество социально активных отцов) отметили важность и необходимость такого праздника. Этот день – ещё один повод вспомнить про традиционные семейные ценности. Отметили этот праздник и в нашем районе. 22 октября распахнул свои двери для гостей Межпоселенческий Центральный Дом Культуры поселка Качуг.

   Красивые, нарядные виновники торжества вместе со своими семьями разместились за столиками, щедро накрытыми устроителями праздника. Со вкусом украшенный зал, радушный приём, обаятельная ведущая Нина Бакирова... В атмосфере тепла и уюта невозможно оставаться в плохом настроении. Четыре отца, четыре главы семейства: Алексей Сазонов, Алексей Матвеев, Андрей Белоусов и Владимир Щапов – в центре внимания ведущей.

   Поздравления близких для виновников торжества стали сюрпризом. Видеоролики подготовили любимым папам их семьи. Сколько любви, сколько слов благодарности, сколько нежности в сюжетах:

- Любая женщина залилась бы слезами, а у мужчин лишь желваки заходили, — подмечает Нина Бакирова.

Юлия Щапова и Варвара Сазонова в тайне от своих пап подготовили трогательные песни, которые каждая исполнила для него одного, своего любимого и родного. Серьёзные сыновья Алексея Матвеева прочли стихотворение.

У каждой семьи есть свои традиции, свои привычки, свои отличительные черты. Семья — это дом, где тебя любят и ждут всегда. Семья, это род, а у каждого рода должен быть свой герб. Разработать эскиз герба своего рода и предложила ведущая участникам. Участие приняли все: и взрослые, и дети. Каждая семья рассказала о том, что они хотели сказать своим рисунком. За несколько минут семьям удалось отразить суть традиций и жизни каждого из представленных родов. Семья Щаповых, например, разместила на своём гербе все четыре стихии: воды, огня, земли и воздуха. Неудивительно, глава семьи Владимир Щапов напрямую связан с серьезной работой – контролем пожарной безопасности.

   Музыкальные номера, которые представили вокалисты дома культуры Ирина Моисеева, Николай Меньшиков, Анастасия Баржаева зарядили позитивным настроем. Дуэт Алексея Сазонова и Александра Осипова, проникновенно исполнивший песню «Засыпай», напомнил всем о том, что дети вырастают очень быстро и о том, как важно дарить им свою любовь и ласку.

Не оставили без внимания это событие и официальные лица. От лица мэра Качугского района Е.В. Липатова собравшихся поздравил его заместитель С. Х. Шонькин, вручив отцам адресные письма с пожеланиями. М.В. Добрынина — представитель Управления социальной защиты населения по Качугскому району присоединилась к поздравлениям, отметив важную роль отца, как в семье, так и в обществе. А.В. Воложанинов – глава Качугского городского поселения передал виновникам торжества подарки, пожелал успехов во всех начинаниях, здоровья и взаимопонимания в семьях. Почётный гражданин Качугского района В.Н. Петухов, человек с активной жизненной позицией, рассказал о своём опыте отцовства, напомнив всем, что дети и внуки дают нам стимул к жизни. Нина Михайловна Бакирова, уже не в роли ведущей, а как руководитель службы ЗАГС по Качугскому району, подчеркнула важность сохранения полных семей, отметив при этом, что тенденция к увеличению разводов в последнее время не радует. Так, на 1 тысячу браков в Иркутской области пришлось 842 развода в первом квартале 2021 года.

Много тёплых слов прозвучало в адрес отцов в этот день. Носить звание — большая ответственность и каждодневный труд, к чему и призывает новый для россиян праздник. Когда рождается ребенок, первый родной человек, которого он видит — это мама. И пока он маленький, больше времени проводит с ней. Мама дарит детям тепло и уют. У отца задача посложнее — ему приходится быть одновременно на передовой и прикрывать тылы.

Мой папа самый лучший! Эти слова мечтает услышать каждый мужчина, способный стать настоящей опорой для своей семьи, отдельного кирпичика в фундаменте современного общества.

Людмила Прудникова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61