Меню
16+

Газета «Ленская правда»

07.10.2021 12:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 24.09.2021 г.

О чём молчит Чебартуй?

В каждом районе необъятной Сибири есть места, наделённые особой мистической силой. А на издревле бурятских землях их не счесть. Есть такое место и в Качугском районе. Именно о нём и пойдёт речь.

Находится оно на трассе, соединяющей Качуг и д. Б. Улун, севернее д. Шейна. Чебартуй… Шаман-дерево… Каждый сам выбирает для себя, как называть эту величественную лиственницу, гордо возвышающуюся над лесным массивом и своей раздвоенной вершиной как будто принимающую и передающую ввысь некую, лишь ей одной известную, информацию.

Немного найдётся людей, которые проехали бы мимо шаман-дерева. Останавливаются здесь и местные жители, и гости района. Рядом с Чебартуем давно уже соорудили стол, благодаря усилиям администрации МО «Бутаковское сельское поселение» установлен мусорный ящик. Мусор вывозится регулярно и благодаря этому место, где бывает огромное количество людей, выглядит опрятно.

Много лет назад люди отметили особую силу этого дерева. Коренные жители объясняют повышенную энергетику присутствием духов, ученые — высоким уровнем геомагнитного поля. Как бы то ни было, здесь будто расположились особые «антенны» для передачи важных данных, которыми грех не воспользоваться.

Почему же простое дерево может стать «местом силы»? Попытаемся разобраться в этом.

Шаманизм — это форма религии, основанная на способности одного или нескольких членов родового сообщества непосредственно контактировать с духами и божествами верхнего, нижнего и среднего миров. В космологии шаманизма эти миры представляются "нанизанными" на центральную ось, которая может выступать в виде горы, реки и дерева. В пространстве этой оси и лежит путь шамана — либо на небо, либо по местности, либо в преисподнюю. Наиболее емким символом этой связи между мирами служит дерево, верхушка которого упирается в небо, а корни, извиваясь подобно змеям, достигают самого низа подземелья. По ветвям этого дерева, как по ступенькам, шаман может взобраться в верхний мир, а по полому стволу спуститься в нижний, в котором, помимо обитающих там злобных духов болезней и несчастий, находится селение умерших сородичей.

Возле таких деревьев проходят молебны, жертвоприношения богам, а люди, далёкие от шаманизма, просто отдают дань уважения местным традициям.

Вот и Чебартуй не стал исключением из этого правила. Возле него всегда можно увидеть знаки внимания и почтения. Это и монетки, разноцветные ленты, привязанные к ветвям, сигареты, оставленные проезжающими. Человек, оставляющий дань шаман-дереву, волей или неволей становится частью древней культуры.

А сколько это дерево слышало просьб об удачной дороге? Сколько надежд и чаяний? Сколько горя и радости оно видело? Ведь не зря к нему приезжают молодожёны, независимо от их вероисповедания.

Так и стоит оно, великое и молчаливое. Храня все наши сокровенные мысли, те, что порой мы всю жизнь бережём у себя глубоко в душе. Так молчит шаман-дерево о наших душах.

Людмила Прудникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26