Меню
16+

Газета «Ленская правда»

22.10.2021 14:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.10.2021 г.

Анга - территория ремёсел

В надежде возродить ткачество жители села покупают ручные станки

В Культурно-просветительском центре имени святителя Иннокентия в селе Анга прошло выставка-ярмарка творческих работ мастеров-участников проекта «Возрождение ремёсел: от Анги до Ялги». Мероприятие, которое не оставит равнодушными ценителей и знатоков этнокультуры родного края.

В мае 2021 года проект «От Анги до Ялги» презентовал благотворительный фонд «Ольхон», в рамках национального проекта «Культура». Реализуется проект совместно со специалистами Иркутского областного краеведческого музея и народной школой «Мастер-наставник художественных ремесел» Иркутской региональной общественной организации «Союз мастеров народного искусства «Оникс». Цель, которую для себя ставят организаторы — сформировать условия для возрождения и развития народных промыслов на территориях Ольхонского и Качугского районов.

Сегодня у нас уже есть возможность взглянуть на первые результаты амбициозных планов организаторов. А они, безусловно, есть. Мастер-классы, проведённые специалистами «Оникса» имели не малый успех как у наших земляков, так и у жителей Ольхонского района и именно поэтому, работы начинающих мастеров выставляются в КПЦ совместно.

Координатор проекта Эльмира Семёнова оценивает туристический и творческий потенциал районов как достаточно высокий. На протяжении длительного времени специалисты фонда оказывают консультационную помощь ремесленникам. Сейчас пришло время познакомиться с работами местных мастеров, оценить навыки, которые они получили на мастер-классах.

Многообразием призывает к себе витрина с работами мастеров по дереву. Евгений Мирский, мастер резьбы по дереву с пятидесятилетним стажем, представил работы своих начинающих коллег. Здесь и маски, и фигурки различных животных, и конфетница, и форма для теста. Изделия на любой вкус, выполненные пока ещё несмелой рукой, но с большой фантазией и вкусом. Под началом мастера занимаются дети и женщины. Сам же Евгений Семёнович увлекается механическими деревянными игрушками. Даже взрослому человеку хочется взять в руки и поиграть яркими, позитивными, динамичными фигурками.

Нашлись свои поклонники и у ткацкого ремесла. Занятие, по словам тех, кому посчастливилось поработать на ткацком станке, увлекательное и успокаивающе. Работы начинающих ткачих и свои собственные представила мастер-наставник «Оникса» Галина Усова. На станке можно ткать не только классические, привычные нам дорожки, но и различные аксессуары, полотна с ярким принтом, изображающим животных. А небольшие куколки, в традиционных русских костюмах, придутся по душе любой девочке. Жители Анги приобрели недавно два ткацких станка. Теперь можно быть уверенными, что это ремесло в нашем районе будет развиваться.

Глина — материал, который в Качугском районе находится буквально под ногами. В руках начинающих мастеров глина становится предметами быта. Наставляет любителей творить и ваять преподаватель художественной школы Мария Шерстова. Многих, кто впервые попробовал себя за гончарным кругом, удивило, что работа эта требует немалых физических усилий. Но об этом не хочется думать, когда смотришь на хрупкие керамические горшочки и вазы. Представлены на выставке и работы, изготовленные в другой технике — из пласта глины.

В завершение мероприятия впечатлениями и планами на будущее поделился Александр Соколов, руководитель отдела «Культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия (Вениаминова)» Иркутского областного краеведческого музея. Александр Иванович отметил важность и значимость подобных проектов не только для отдельно взятого села, но и для района в целом. Выразил надежду на сотрудничество и взаимодействие с активными жителями села Залог, где также ведётся работа по сохранению культурного наследия. Здоровая конкуренция поможет двигаться вперёд, набираться опыта.

Осень — время сбора урожая. И сейчас видны первые, ещё не окрепшие ростки из тех семян, что посеяли весной организаторы проекта в плодородную Качугскую землю. Люди, которые желают меняться, по прошествии времени освоят ремёсла, найдут занятие по душе, самореализуются.

Людмила Прудникова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22