Меню
16+

Газета «Ленская правда»

25.01.2021 18:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 15.01.2021 г.

Наши дети любят читать книги

Викторины, проведенные в Ангинской библиотеке, ломают стереотипы общественного мышления

Зимние каникулы с библиотекой — это весело, познавательно и необычно. Викторины, новые знания, знакомство с новыми книгами, праздники. Ангинская сельская библиотека имени А.П. Щапова не осталась в стороне от традиционных мероприятий в новогоднюю неделю.

2 января была проведена викторина «Сказок дружный хоровод». Участие в викторине позволило ребятам вспомнить любимых сказочных героев, авторов сказок и сами произведения. Вначале детям было предложено вспомнить о значении слова «сказка», его происхождении, а также рассказать, какую роль играют сказки в нашей жизни. Ребята отгадывали сказки по изображенному набору предметов, собирали пазлы, вспоминали пословицы. Участники мероприятия называли героев сказок, потерявших свои вещи. Они вспомнили, что золотой ключик потерял Буратино, стрелу – Иван-царевич. Дети угадывали героев по описанию их портретов, и говорили, положительный это герой или отрицательный, добрый или злой. А по фрагментам песен отгадывали, в какой сказке звучит данная мелодия. С заданиями викторины присутствующие справились «на отлично» и показали свои знания русских народных и авторских сказок. В завершение мероприятия все участники за свои знания и старания получили сладкие призы.

4 января была проведена игра-путешествие "Новогодние приключения в стране литературных героев". В Новый год всегда происходят чудеса, не обошли стороной они и наших гостей. Путешествие волшебное, сказочное ребята совершили на волшебном транспорте — ковре-самолете. Вначале угостились «винегретом» из пословиц. Затем полетели в город Сказок. Поиграли в игру «Да – нет». Следующая остановка была в стране Литературных персонажей – нужно было вспомнить, кто кем был. В городе Авторов по отрывку определяли автора и название произведения. С этим заданием ребята быстро справились и мы уже на острове Загадочный, где предстояло разгадать новогодние загадки. И с этим заданием ребята легко справились, из чего делаем вывод, что книги дети любят и читают. А закончилось наше путешествие в библиотеке за сладким праздничным столом.

6 января состоялся мастер-класс "Рождественский ангел из ватных дисков". Рождество Христово – один из самых светлых, чистых и добрых праздников. Каждый год 7 января все православные ждут чуда и молятся, чтобы следующий год был лучше и счастливее уходящего. В этот день ребята посмотрели видеоролик о традициях празднования Рождества и научились делать Рождественского ангела из ватных дисков.

7 января библиотекарь подготовила для своих читателей интересную развлекательную программу "Забавы у русской печки". Дети активно принимали участие в конкурсах: «Снежки», «Самый меткий», открыли и разгадали «Сундук с загадками», поиграли в игру возле ёлки «Все про Новый год».

Н.В. Попова, библиотекарь Ангинской сельской библиотеки им. А.П. Щапова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12