Меню
16+

Газета «Ленская правда»

29.05.2020 14:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 15.05.2020 г.

Взвейтесь кострами, синие ночи…

18 последних лет живет и действует в Качугской школе №1 пионерия!

День Пионерии! Вспомним? Как все это было? Стенгазеты, сбор металлолома и макулатуры, шефство, пионерские сборы с выносом знамени под грохот барабанов и горна, песни хором, и столько всего еще… В глазах стоит наш пионерский лагерь «Лена». Вспоминаю и кланяюсь нашим пионерским вожакам – Эльвире Августовне Храменковой и Розе Алексеевне Муфазаловой, их нет уже с нами. Сколько было в них таланта и энергии! Как могли они зажигать ребячьи сердца! И до последних дней своей жизни они оставались нашими друзьями, советчиками. Делились своим богатейшим жизненным опытом, встречались с сегодняшними пионерами.

Нет, пионерия не канула в лета. Она живет, и пополняются ее ряды с каждым годом. Вот уже 18 лет действует и живет пионерия в нашей школе. Дружина носит имя Зины Портновой, в которой восемь пионерских отрядов – 100 пионеров и 50 октябрят, наших будущих пионеров.

Много славных дел за плечами красногалстучной пионерии, а еще больше задач и планов проведения интересных и полезных дел. Возглавляет пионерскую дружину Анастасия Сушенцова, ответственная и активная пионерка. Находясь на дистанционном обучении, мы не прекращаем свою работу – создали в одном из мессенджеров группу «пионеры», через которую общаемся, проводим конкурсы. По инициативе Анастасии создана группа «октябрята», в ней наши младшие друзья приняли активное участие в конкурсе рисунков, посвященном 75-летию Великой Победы и в конкурсе видеопоздравлений. 1 место заняла Ксения Кашеварова 3 «в» класс, 2 место – Егор Толмачев 2 «а» класс, 3 место – Аня Грибович 2 «А» класс. Надо отметить, что самыми активными были октябрята 2 «А» класса.

Много памятных событий было в этом учебном году у юных ленинцев, на что и была направлена вся наша деятельность. Это 100-летие Ленинского Комсомола, чему был посвящен торжественный прием в пионеры и октябрята, 150-летие И.В. Сталина. Наши пионеры приняли участие в областном мероприятии, посвященном этому событию в декабре. Всю свою работу мы направляли на достойную встречу 150-летия В.И. Ленина, 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 100-летие Иркутского Комсомола. Дети должны знать свою историю.

Вместе с областной пионерской организацией мы приняли участие в акции «75-летию Победы – 75 добрых дел». В апреле была издана книга с фотографиями этих добрых дел, куда вошли и снимки с мероприятий нашей дружины: как ребята убирают снег во дворах детей войны, поздравляют ветеранов с 8 Марта, Днем учителя… К 150-летию со дня рождения В.И. Ленина также была издана книга о В.И. Ленине, куда были включены «лучшие высказывания об улице Ленина в твоем городе или поселке». Среди наших пионеров лучшая подтекстовка про улицу Ленина получилась у Насти Сушенцовой, её высказывание включили в издание этой книги.

Находясь на самоизоляции, пионеры сделали видеопоздравления к 100-летию Иркутского Комсомола, поддержав нашу комсомолку Анастасию Бизимову из 6 «а» класса. Ко Дню Победы очень хорошие видеопоздравления подготовили Ирина Подпругина — 6 «а» класс, Елизавета Сокольникова — 4 «б» класс, Настя Сушенцова – 7 «б» класс.

На протяжении всего учебного года, по апрель включительно, в дружине работала «школа горнистов и барабанщиков», руководителями были пионеры-инструкторы, они получили это звание в областном международном лагере «Алые паруса», пройдя соответствующую подготовку – это Иван Агеев и Дмитрий Лубков.

Основная наша задача – нести добро и радость людям, заботиться о младших, помогать престарелым и ветеранам, к чему мы стремимся, подтверждая своими делами и успехами.

В канун нашего пионерского праздника хочется от души поздравить пионеров прошлых лет и сегодняшних наших пионеров – с Днем рождения Пионерии! Пионерия – удивительная страна, ГДЕ МЕСТО СКУКЕ НЕ НАЙТИ! Пионерам желаю быть достойными звания – ПИОНЕР. Быть всегда на шаг впереди везде и во всем!

И. Жданова, старшая пионервожатая дружины имени Зины Портновой, школа №1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40