Меню
16+

Газета «Ленская правда»

29.05.2020 14:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 15.05.2020 г.

В особых условиях, но искренне

Качугский район отметил юбилей Великой Победы

Кто бы мог подумать, что День Великой Победы не соберет в этом году жителей района, да и всей нашей страны на торжественных парадах. Но реалии современной жизни внесли свои коррективы. Из-за пандемии коронавируса День Победы для всех нас прошел в новом формате.

Утро 9 мая в Качуге выдалось пасмурным. Ветер трепал полотнища ярких флагов, которыми украсили учреждения поселка и центральные улицы. Руководители района без поздравительных речей, в атмосфере скорби, возложили гирлянды и цветы к подножию обелиска Славы. Днем на территории мемориального комплекса играла музыка военных лет, горел вечный огонь. Жители, несмотря на отмену митинга, приходили почтить память участников войны, возлагали поочередно цветы, фотографировались на фоне обновленного мемориального комплекса.

Шествие бессмертного полка организовали в цифровом формате на разных площадках: по телевидению, в интернет-пространстве. На улицах всего района звучала музыка военных лет. В Качуге работники культуры в рамках акции заранее записали сорокаминутную литературно-музыкальную композицию и через средства усиления звука, объезжая поселок на машинах, транслировали программу. Артисты из Анги пели живьем, отправившись по улицам села на УАЗе, в Большой Тарели для участия в поздравительной акции использовали громкоговоритель. В каждом уголке района нашлись участники акции «Окна Победы». Жители украсили окна домов в победной тематике и разместили в них портреты фронтовиков.

Накануне праздника тружеников тыла поздравляли с Днем Победы руководители района, главы и специалисты администраций поселений.

- Встречи с ветеранами — самые трогательные моменты. Соблюдая меры безопасности, мы вручали подарки и старались надолго не задерживаться в домах пожилых людей. Порадовало, что в нашем районе из поколения в поколение уважают старших. Все ветераны ухожены, оптимистичны. Дети о них заботятся – это очень приятно, — рассказывает начальник отдела культуры Вера Смирнова.

В группах мессенджеров транслировались видео-концерты детской музыкальной школы, артистов Центрального дома культуры, демонстрировались видео-поздравления руководителей района и школьников. Жители Качугского района присоединились к областной акции, исполняя фронтовую «Катюшу». Были подведены итоги разных патриотических конкурсов.

Учитывая рекомендации областного оргкомитета по празднованию Юбилея Победы, массовые мероприятия в нашем районе перенесены на более поздний срок. А это значит, День Победы в привычном для всех торжественном формате обязательно состоится. Жители района пройдут с портретами своих героев в Бессмертном полку, станцуют вальс и увидят салют Победы.

Н. Федорова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65