Меню
16+

Газета «Ленская правда»

13.03.2020 12:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 06.03.2020 г.

Поднимают рейтинг Приленья

Спортсмены района произвели фурор на областной спартакиаде пенсионеров

«Здоровый образ, без сомненья, ведет команда из Приленья», «Участникам победа не важна, крепкое здоровье – сильная страна!». Отправившись на прошлой неделе под такими девизами на пятую областную спартакиаду пенсионеров в Олху (неподалеку от города Шелехов), команда спортсменов Качугского района «Ветераны Приленья» не рассчитывала на высокие награды. Наши понимали, в составе команд-участниц профессионалы, мастера спорта из городов области: Иркутска, Ангарска, Нижнеудинска, Усть-Кута, Усть-Илимска, две команды из Шелехова, всего 150 участников. Качугцы были единственными представителями сельского района. Однако в итоге стали любимцами всей публики, поделили приз зрительских симпатий с командой из Шелехова, получили диплом за самые яркие костюмы, сладкий приз — как самая позитивная команда от банка ВТБ. Отдельно были отмечены исполняющей обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Валентиной Вобликовой, и это еще не всё.

Спортсмены Качугского района не впервые участвуют в областной спартакиаде пенсионеров. В прошлые годы команду возглавляла руководитель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Валентина Татаринова. В этом году Валентина Васильевна передала эстафету коллеге – учителю школы №1 Анатолию Кузнецову, и не прогадала. Под руководством по жизни активного и харизматичного Анатолия Васильевича «Ветераны Приленья» как минимум запомнились а, если говорить честно, произвели фурор на областной спартакиаде пенсионеров. Причем взяли не только позитивным настроем, но и приехали с реальными спортивными результатами, заняв 1 место в комбинированной эстафете, оставив позади себя 14 команд, в составе которых профессионалы. Также у наших – 2-е общекомандное место в пулевой стрельбе. Для понимания масштаба соревнований: в них участвовала команда Иркутска, в копилке которой – третье место на Всероссийской спартакиаде.

Готовясь к поездке, руководитель команды качугцев А.В. Кузнецов две недели занимался организационными моментами: сочинял речёвки, название, эмблему, верстал макеты вымпелов и транспаранта, собирал и настраивал участников.

- Если я за что-то берусь, как попало делать не умею, — делится с нашим корреспондентом Анатолий Васильевич, полюбившийся на спартакиаде публике как неординарный организатор. Захватив с собой личную музыкальную аппаратуру, Анатолий Васильевич между соревнованиями проводил для всех участников спартакиады массовые конкурсы, и окончательно сразил спортсменов всей области дискотекой, устроенной в корпусе, где проживали качугцы.

Общий итог соревнований для сборной Качугского района — 9 место из 15 команд-участниц. В составе нашей сборной известные в районе люди: Людмила Замащикова (теннис), Евгения Изосимова (лыжи, стрельба), Галина Кузнецова (плавание), Игорь Чехов – (плавание, стрельба), Александр Митюков (теннис) и спортсмены из Верхоленска: Лариса Толмачева (лыжи, стрельба), Степан Бузинаев (лыжи, стрельба), Петр Руднев (лыжи).

Спортсмены благодарят за материальное обеспечение поездки администрацию Качугского района и за оказанное доверие и помощь в организации лично И.А. Жданову, С.С. Ощепкову.

Вдохновленные зимней спартакиадой качугцы начали активную подготовку к летним соревнованиям и намерены продолжать поднимать рейтинг Приленья.

Н. Федорова

Фото предоставлено А.В. Кузнецовым

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56