Меню
16+

Газета «Ленская правда»

12.03.2020 16:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Известные жители региона высказались насчет корректировок главного закона страны

Главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов: "Местное самоуправление может помочь развитию здравоохранения"

Предлагаемые поправки в Конституцию касаются в том числе вопросов здравоохранения. В частности, предлагается внести пункт о том, что «органы местного самоуправления … обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

Главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Иркутска Владимир Новожилов поддерживает предлагаемые поправки.

- Создание хороших условий для оказания медпомощи – задача в том числе и местной власти, причем я бы конкретизировал задачу – это поддержка инфраструктуры, ремонт зданий, — отметил Владимир Новожилов. – В целом здравоохранение зависит от многих факторов, в том числе от образования персонала, привлечения кадров, материально-технического оснащения. По моему убеждению, нам нужно также вернуться к практике организации здравпунктов, работы цеховых врачей на предприятиях. Уверен, что дополнение Конституции статьями о доступной и качественной медицине поможет сделать медпомощь более действенной и качественной.

Заслуженный юрист Сергей Шишкин: "Необходима системная позиция профилактики коррупции"

После включения в Конституцию поправок, касающихся «конфликта интересов» и запрета на двойное гражданство, вида на жительство, нужно прописать в текущем федеральном законодательстве весь правовой механизм предотвращения такого рода правонарушений. Так считает Заслуженный юрист РФ Сергей Шишкин.

- Чтобы по фактам нарушений в отношении должностных лиц проводились соответствующие расследования, которые будут иметь публичный характер. Тогда мы получим системную позицию профилактики коррупции, — отметил он.

Директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Амагзаев: "Мало просто учить язык, он должен жить"

- Конституция – это основа основ нашего законодательства. Поправка о сохранении и защите родного языка и культуры народов страны поможет сохранить этническую самобытность. Для нас это очень важно, — считает Александр Амагзаев, директор ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья». — В Иркутской области проживает около 130 народов. Среди них коренные и малочисленные – эвенки, тофалары, буряты.

Бурятский язык сейчас изучают в школах, выпущен учебник эвенкийского языка, готовится к изданию учебник по тофаларскому языку. Но просто учить язык мало, он должен жить. Для этого нужно сохранять и развивать традиции и обычаи народов. В архивах есть много информации – бурятские сказки, игры, образцы устного творчества. С этим материалом нужно работать. Нужно проводить национальные праздники. Поддерживать культуру народов, особенно малочисленных. Мы надеемся, что поправки в Конституцию привлекут внимание к этому вопросу.

Председатель Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Вера Шленова: "Экологическое воспитание должно быть закреплено Конституцией РФ"

Предлагаемые поправки в Конституцию РФ касаются темы экологии, мер, направленных на создание благоприятных условий жизни населения, снижения негативного воздействия деятельности человека на окружающую среду.

Как считает председатель Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Вера Шленова, если экологическое воспитание будет закреплено Конституцией, то бережное отношение к природе станет обычным делом для наших детей, последующих поколений.

- Это очень своевременные решения. Сейчас много говорят о переработке мусора, мы убираем мусор на берегах Байкала, можем его убирать до бесконечности, но это по большому счету ничего не даст. Нам мусор сначала над убрать из сознания. И если Конституция поможет нам выстроить единую систему, в том числе непрерывного экологического воспитания от самого рождения человека, это будет чрезвычайно важно и своевременно, — говорит Вера Шленова.

Главный редактор информационного вещания телекомпании АИСТ Наталья Ветрова: "Проблема ответственного отношения к животным – очень глубокая"

Хорошо, что тема формирования в обществе ответственного отношения к животным будет закреплена в главном Законе страны – Конституции Российской Федерации. Это проблема очень глубокая, считает главный редактор информационного вещания телекомпании АИСТ Наталья Ветрова.

- На самом деле отношение к животным – тема наболевшая. Как человек, который занимается такой волонтерской работой, считаю, что без изменения нашего менталитета и без формирования ответственного отношения мы ничего с проблемой бездомных животных не решим. Потому что пока люди будут считать, что стерилизация – это зло, пока люди будут позволять себе выбрасывать породистых или непородистых, любых собак, выбрасывать котят в подъезд, мы ничего не изменим. Не изменим саму проблему, — говорит она.

Нарочито активизируется тема, что кого-то покусали собаки, облаяли, напугали ребенка, и это имеет место быть. И люди выступают за отстрел, за то, чтобы всех отравить, уничтожить. Но этим проблему не устранишь, через год бездомные животные появятся опять. Нужно четко работать не со следствием, а с причиной проблемы. Потому что вся армия бездомных кошек и собак — как раз причина того, чего нельзя делать людям в принципе.

Гуманное отношение к животным – это правильное отношение к стерилизации, ответственность хозяев, правильность выгула.

- Об ответственном отношении к животным надо говорить шире. Все начинается с малого. Я своим детям прививаю любовь к животным. Младшая дочь ездит со мной в приюты для животных, занимается там волонтерской деятельностью. Сын занимается собаками, которые живут у нас дома, одна из них спасенная от рук живодера, — говорит Наталья Ветрова.

Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Иркутской области Алексей Лысков: "Необходимо уделять больше внимания патриотическому воспитанию"

- Поправки в Конституцию страны о том, что Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды, что умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается, – это очень важно. – говорит Алексей Лысков, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Иркутской области. — Я, как офицер, вижу, что мы недостаточно уделяем внимания воспитанию молодежи – патриотическому и военно-патриотическому. Это главная государственная задача, стоящая перед ДОСААФ. Мы у себя обсуждали эту тему, и мы «за» такие поправки.

По сравнению с 90-ми годами, когда мы вообще «потеряли» молодежь, сейчас идет возрождение патриотического воспитания. Медленно, но идет тенденция к улучшению. И мы не должны на этом останавливаться. Это надо закрепить в Конституции, чтобы этот вопрос не был упущен, чтобы на любом уровне власти чиновники чувствовали, что вопросы патриотического воспитания – это государственная задача.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70