Меню
16+

Газета «Ленская правда»

13.02.2020 16:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 07.02.2020 г.

Ветераны ставят вопросы

Члены президиума совета обозначили проблемные точки социально-экономического развития района

В конце января на первом заседании президиума, посвящённого подготовке достойной встречи 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, рассмотрены текущие вопросы деятельности ветеранского движения. Принято решение — наиболее важное осветить на страницах газеты «Ленская правда».

На заседании президиума затронут ряд нерешенных проблем, касающихся повседневной жизни людей. Ветераны Качугского района пытались всеми силами помочь нашим уважаемым селянам. Но, к примеру, решение проблемы организации посадки пассажиров, едущих на периферию, на автобусных остановках в черте п. Качуг постоянно буксует в бюрократической системе. Казалось бы, не самая сложная проблема, в то же время важная для населения района. Не добились результата ни на одном уровне, куда бы ветераны не обращались. В поселке Качуг по-прежнему не создан общественный совет, с такой инициативой ветеранское движение выступало больше года назад. Общественный совет мог бы координировать все сферы жизни и помогать администрации поселения. Ведь зная реальную ситуацию из первоисточников, легче принимать правильные решения. Не раз мы заявляли и о необходимости создания в поселке социального магазина, тема, которая по-прежнему актуальна.

На заседании принято решение с наиболее значимыми вопросами обратиться к депутатам Законодательного Собрания Иркутской области. Основную часть вопросов президиум планирует продолжать решать на уровне района. Главным же направлением деятельности Совета ветеранов в текущем году остается подготовка к отчетно-выборной кампании в первичных организациях и на районном уровне.

Приняв решение об уточнении плана мероприятий, посвящённых празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, мы по прежнему считаем важным продолжать устанавливать мемориальные доски участникам войны. Продолжаем увековечивать память участников войны и уважаемых в районе людей путём присвоения имени участника ВОВ первичным ветеранским организациям. По этому пути пошла Бирюльская ветеранская организация, которая носит имя участника ВОВ Н.П. Сокольникова, а также организация почтовой службы носит имя ветерана войны, руководителя Качугского районного узла связи Т.В. Добрынина.

Представители ветеранской организации Качугского района, а также общественной организации «Дети войны» доводят до сведения населения и обращают внимание представителей всех уровней исполнительной власти на ряд конкретных наболевших вопросов:

1. Необходимо рассмотреть возможность организации перевозки пассажиров автотранспортом Качугского автохозяйства между поселениями с остановками в центре п. Качуг.

2. Расширить перечень поощрений, необходимых для присвоения звания «Ветеран труда». Включить в перечень обладателей звания «Ветеран почтовой службы Иркутской области» и имеющих удостоверение о занесении имени на доску Почёта Иркутской области.

3. В рамках подготовки к 75-летию Победы в ВОВ поставить на учет памятники эпохи 20-го века и провести их реставрацию, в том числе памятников периода гражданской войны.

4. Рассмотреть возможность выделения автобуса для перевозки детей из д. Краснояр в школу №1.

5. Проработать вопрос строительства начальной школы №1 и довести до населения сведения о проводимых в этом направлении мероприятиях.

6. Проработать вопрос о строительстве поликлиники и строительстве второго дома для медицинского персонала.

7. Оказать содействие Качугской районной больнице в решении кадрового вопроса по обеспечению узкими медицинскими специалистами.

8. В честь приближающегося 75-летия Победы в Великой Отечественной войне поощрить пенсионеров, относящихся к категории «Дети войны», бесплатными коллективными выходами (по 15-20 чел.) в кинотеатр Победа, 1 раз в месяц.

9. В поселке Качуг провести ремонт теплотрассы, проходящей от котельной школы №1 до жилого фонда по ул. Первомайская, на которой проживают пенсионеры образования.

10. Включить ночное освещение капитально отремонтированной летом федеральной трассы, проходящей через поселок.

11. Продолжить работу по смене статуса поселка Качуг с городского на сельский.

12. Открыть в поселке Качуг социальный магазин для малообеспеченных семей, инвалидов.

13. Установить на остановочных пунктах поселка информационные таблички с расписанием рейсов автобусов.

14. На территории поселка Качуг построить здание рынка для возможности реализации сельхозпродукции.

15. Рассмотреть возможность установки светофоров на оживленных участках и в местах массового перехода детей в поселке Качуг.

16. Оказать влияние на операторов сотовой связи, обеспечить мобильной связью деревни Б-Тарель, Корсукова, Тюменцева, а также обеспечить устойчивой сотовой связью с. Белоусово, деревни Аргун, Шеметова, Мыс, Кузнецы.

17. Решить проблему оформления документов и прохождения медосмотра на получение инвалидности для пенсионеров без необходимости выезда в областной центр.

Актив ветеранского движения призывает жителей участвовать в общественной жизни нашего района. То, как мы будем жить на своей малой родине, во многом зависит от инициативности каждого из нас.

Ю.Г. Усов, председатель районного совета ветеранов войны и труда

Комментарии (1)

  • Демидов С. (560871768214), 14.02.2020 11:15 #

    Понадобилась помощ аж депутата Госдумы от КПРФ Щапова, что бы решить простой вопрос с остановкой автобуса для жителей Верхоленска у больницы. У нас что, своя районная власть не дееспособна?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27