Меню
16+

Газета «Ленская правда»

13.02.2020 14:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 24.01.2020 г.

Чудо раз в году

Более тысячи человек пришли за святой водой к иордани в Качуге

Крещенский сочельник неожиданно выдался тревожным для сотрудников администрации Качугского городского поселения. Днем 18 января специалисты администрации и казаки Верхнеленской станицы отлично потрудились: расчистили площадку на реке у подвесного моста, организовали подъезды, выпилили иордани. Несмотря на теплую зиму, лед на Лене установился прочный, толщина, как рассказали мужчины, достигает 95 см.

- Выпилив две проруби, одну для забора воды, другую для купели, мы плотно закрыли иордани досками. Население заранее оповестили, что все праздничные мероприятия – крестный ход, освящение воды, купания запланированы на утро. По такому сценарию праздник в Качуге проходит ежегодно, но кому-то захотелось испытать чудесные свойства святой воды именно в Крещенскую ночь. Застать купающихся у проруби в половине первого ночи нам не удалось, обнаружили лишь раскиданные доски. Однако бессонная ночь была обеспечена, пришлось до утра дежурить на реке, а после весь день продолжать заниматься организацией праздника. Работа такая, — улыбаясь, рассказывает Андрей Рудых, специалист по ГО и ЧС администрации посёлка.

Но подобные события мирской жизни никогда не лишат искренней радости православных людей в один из двунадесятых праздников. 19 января праздник Крещения Господня прошел с соблюдением всех традиций. Прихожане Качугского прихода во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, отслужив утреннее богослужение, отправились Крестным ходом к реке. Чин освящения воды совершили настоятели храмов из Качуга – отец Димитрий и из Анги — отец Максим. Следившие за порядком на реке казаки насчитали более тысячи человек, пришедших в этот день за святой водой к проруби. 350 человек троекратно окунулись в святыню. Среди купающихся в этом году было много ребятишек.

- Если ребенок крещеный и хочет искупаться, родителям не стоит отказывать. Уверен, ничего плохого случиться не может. Господь именно в это время посылает нам чудо – святую воду, чтобы мы знали, чтобы верили, — считает один из активных организаторов праздника, казак Виктор Щапов.

Казаки Верхнеленской станицы весь день помогали купающимся, отапливали установленные на реке для обогрева вагончики, следили за порядком и поили людей горячим чаем. Администрация Качугского городского поселения выражает благодарность за бескорыстную помощь в организации праздника Виктору Градовичу, Виктору Щапову, Юрию и Анатолию Постольским, Андрею Белоусову, Алексею Толмачеву, Борису и Алексею Тюменцевым, Николаю Мартынову.

По информации администраций сельских поселений, купались в Крещение в Качугском районе и жители Аргуна, Хогота, села Манзурка – 65 человек. На реке Манзурке в этом году устроили иордань со светодиодной подсветкой, купания продолжались всю ночь. В Верхоленске таинство омовения совершили порядка 20 человек. Бутаковцы собрались ночью у природного незамерзающего ключа.

- Если в прошлом году все ждали в машинах, когда батюшка воду освятит, то нынче уже дружно вышли и вместе послужили, а утром снова на службе встретились, — поделился радостью настоятель Свято-Иннокентьевского храма отец Максим.

Н. Федорова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10