Меню
16+

Газета «Ленская правда»

17.12.2020 17:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 11.12.2020 г.

Лидер этноса, автор очерков и книг

Ушел из жизни вдохновитель эвенкийского народа Владимир Хромов

9 ноября 2020 года после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни замечательный человек, патриот своего народа, наставник и идейный вдохновитель В.В. Хромов, уроженец ст. Муринья Качугского района.

Владимир Вячеславович окончил Вершино-Тутурскую семилетнюю и Ангинскую среднюю школы. Поступил в ЛГПИ им. А.И. Герцена. 37 лет проработал в школах Качугского и Березовского района Ханты-Мансийского округа, из них 27 лет — директором школы. Ему присвоено звание «Отличник народного образования». Выйдя на заслуженный отдых, Владимир Вячеславович ежегодно приезжал на малую родину, встречался с сородичами. С болью и грустью отмечал, что подавляющее число эвенков утратили национальную культуру, язык и традиции. Главной целью его просветительской деятельности было пробудить у эвенков национальное самосознание, чувство национального достоинства и подвигнуть на возрождение и сохранение своей культуры и языка.

Владимир Вячеславович совместно с лидерами этноса стоял у истоков создания общественного движения ассоциации «Арун» эвенков Качугского района. Он автор очерков и книг «Эвенки орлиной реки», «Топонимы родного края», «Русско-эвенкийский словарь», «Новый очаг культуры», «Воспоминания И.И. Бурлаева», «Край запаха тайги», переиздал на собственные средства книгу для чтения на эвенкийском языке З.В. Монаховой «Эвенкийский календарь».

Владимир Вячеславович проводил мастер-классы в Вершино-Тутурской школе по выделке шкур рыбы, проводил социологические опросы по изучению родного языка. Постоянно встречался с носителями эвенкийского языка, занимался сбором предметов быта и ремесел эвенков для школьного музея. Писал и выступал с критическими замечаниями по изучению родного языка, проведению национальных праздников. Остались незавершенными многие проекты и идеи по созданию музея под открытым небом и многое другое.

Вечная память учителю и вдохновителю эвенкийского народа.

С.Г. Малютина, ассоциация «Арун» эвенков Качугского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31