Меню
16+

Газета «Ленская правда»

22.10.2020 15:12 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.10.2020 г.

Представили район на Международном уровне

Качугская делегация малочисленных народов  вернулась с московской выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России»

С 23 по 27 сентября 2020 года в городе Москва с большим успехом прошла юбилейная XV Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2020. Мастера и художники России».

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» — это традиционное ежегодное мероприятие, играющее важнейшую роль в жизни коренных малочисленных народов Севера. В рамках выставки проходит Всероссийский фестиваль культур КМНС "Кочевье Севера". На юбилейную выставку приехали представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока из 25-ти регионов Российской Федерации. Делегация Иркутской области была представлена участниками из Нижнеудинского, Казачинско-Ленского, Катангского, Бодайбинского районов, города Иркутск. Качугский район на фестивале представили Светлана Георгиевна Малютина, Иван Карнаков, Григорий Урбаков, Яна Карнакова, Данил Аверьянов, Вера Владимировна Хорищенко, Юлия Шуст и Людмила Станиловская.

Данил Аверьянов стал лауреатом XV Всероссийского фестиваля «Кочевье Севера». Татьяна Владимировна Станиловская, Юлия Шуст и Людмила Станиловская представили изделия из бисера и были награждены дипломами за участие в юбилейной выставке «Сокровища Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Конкуренция на фестивале была серьезная — более 400 участников, мастера традиционных и художественных промыслов, самодеятельные артисты, представители общин коренных малочисленных народов Севера, мастера и художники современных направлений в искусстве, которые представили на выставке свою самобытную и уникальную культуру и творчество.

Организаторы выставки-ярмарки — Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и компания «Абориген Экспо Тур». Проводилась выставка при поддержке Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания, Федерального агентства по делам национальностей и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в приветственном адресе сердечно поздравил генерального директора ООО «Абориген Экспо Тур», исполнительного директора Международной выставки-ярмарки «СОКРОВИЩА СЕВЕРА. Мастера и художники России» Н.А. Кадышева с проведением юбилейной XV Международной выставки-ярмарки «СОКРОВИЩА СЕВЕРА. Мастера и художники России 2020». Он отметил, что знания, решимость и целеустремленность, присущие организаторам мероприятия, служат надежным фундаментом для плодотворной работы во благо сохранения уникальной культуры, быта, уклада коренных народов Севера.

Выставка-ярмарка предоставляет уникальную возможность получить наиболее полное представление о современном развитии культуры и прикладного искусства малочисленных народов российского Севера. Масштаб выставки, статус ее участников подтверждают важность мероприятия для сохранения мира и согласия в нашем многонациональном обществе.

Желаем нашим землякам, участникам выставки, профессиональных и творческих успехов, вдохновения, крепкого сибирского здоровья и новых побед!

Пресс-служба администрации муниципального района «Качугский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48