Меню
16+

Газета «Ленская правда»

29.09.2019 23:29 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 23.08.2019 г.

Пять открытых уроков, более 160 задействованных учеников!

Благодаря проведенной большой работе десятиклассница Даша Ступина из Бирюльки выиграла путевку в международный центр «Артек»

«Уважаемый участник конкурса «Лидер», акции «Русский Крым и Севастополь»! Федеральная конкурсная комиссия рада сообщить, что Вы стали победителем федерального этапа конкурса «Лидер» акции «Русский Крым и Севастополь», — такими словами приветствовали Дарью Ступину, ученицу 10 класса (теперь уже 11-го) Бирюльской школы организаторы Всероссийской акции «Русский Крым и Севастополь». А началось все с письма Качугского отдела образования от 21 марта 2019 года, в котором сообщалось о том, что стартует эта Всероссийская акция. Цель масштабного проекта — сформировать у обучающихся понимание общности России и Крыма в прошлом и настоящем. В рамках акции предусматривалось проведение различных конкурсов, в том числе конкурса «Лидер» для учеников 9-11 классов, победители которого получают право на поездку в международный детский центр «Артек».

В школе много мероприятий, бесед и различных конкурсов проводится по данной тематике, но подрастающее поколение слабо интересуется событиями, которые пишут сегодняшнюю историю. Поправить данную ситуацию и поучаствовать в конкурсе взялись учитель истории нашей школы Любовь Ивановна Космачева и Дарья Ступина, ученица 10 класса.

В рамках конкурса необходимо было провести массу мероприятий, открытых уроков, общешкольную линейку, изучить историю Крыма и Севастополя. Ноша казалась непосильной, так как необходимо было привлечь к работе весь школьный коллектив учителей и учащихся. Учитель и ученица «провернули» огромную работу. Перечень мероприятий, которые были проведены:

1. «Путешествие по Крымскому полуострову». Ребята познакомились с достопримечательностями Крыма, услышали интересные легенды.

2. Урок «Крым – наша история». Ученики 5-8 классов познакомились с историей Крыма. С помощью «ленты времени» перемещались из века в век. Побывали в Крыму в древние времена, во времена правления Екатерины II и подробнее остановились на героической обороне Севастополя в разные годы.

3. «Крым в каждом доме». Из путешествия люди привозят магниты в память о том месте, где они побывали. Мы же только мечтаем побывать в Крыму, поэтому решили сделать магнитик своими руками. Этому и была посвящена наша акция.

4. Конкурс творческих работ «Крым, который мне так мил…». В школе был объявлен конкурс «Крым, который мне так мил…» среди учащихся 2-11 классов. Ребята приняли активное участие. Рисовали стенгазеты, составляли кроссворд, мастерили поделки, некоторые даже подготовили проекты.

5. Общешкольная линейка для подведения итогов конкурса «Крым, который мне так мил…» завершила акцию «Русский Крым и Севастополь». На открытии выступили ребята, подготовившие проект. А дальше было награждение. Все участники, их было около 40 человек, получили сладкие призы.

С 26 апреля по 22 мая проведено пять открытых уроков, в которых приняло участие более 160 человек. В результате проделанной работы Даша стала лидером регионального этапа конкурса «Русский Крым и Севастополь». Последнее испытание — оформление «визитной карточки» и размещение видеоролика на портале конкурса. Огромная работа Даши стала финальной и, как оказалось, победной точкой в федеральном этапе конкурса «Лидер» Всероссийской акции «Русский Крым и Севастополь». Даша награждена путевкой в Международный детский центр «Артек».

Со всеми материалами, которые были размещены на сайте Регионального штаба Иркутской области движения «Сделаем вместе!», выполненными Дашей, её непосредственным руководителем Л.И. Космачевой, учениками Бирюльской школы можно познакомиться по ссылке https://doit-gether.ru/ecolider_full/?userId=27218&act=1506.

Мы поздравляем Дашу Ступину и её руководителя Л.И. Космачеву с заслуженной победой. Благодарим и маму Даши — Ирину Геннадьевну, заведующего школьной библиотекой, за огромную помощь и поддержку дочери. Желаем дальнейших успехов!

Н.В. Черницова, директор Бирюльской школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66