Меню
16+

Газета «Ленская правда»

01.08.2019 16:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.07.2019 г.

От населения требуется желание жить!

 Уважаемые жители района, не игнорируйте приглашения пройти диспансеризацию

Бытует мнение, что диспансеризация недостаточно эффективна, что она нужна только для статистики больницам. Отчасти с таким мнением можно согласиться. Да, диспансеризация медикам нужна, чтобы знать общую статистику уровней заболеваемости и смертности населения. А чтобы поправить статистику, нам всем надо меньше болеть, заниматься профилактикой болезней, вести здоровый образ жизни и дольше жить. 

 Как же нам улучшить статистику, жить дольше и при этом меньше болеть? Для этого и создана диспансеризация. Грубо говоря, диспансеризацию можно представить как процесс разделения всего населения на: здоровых, имеющих высокий риск какого-либо заболевания, лиц уже имеющих заболевания, к примеру, гипертонию или сахарный диабет. Если говорить очень условно, все эти группы по количеству человек примерно равны.

В случае выявления какого-либо заболевания во время прохождения диспансеризации пациент дообследуется, ему назначается лечение, его ставят на диспансерный учёт, в рамках которого в дальнейшем проводится регулярный контроль состояния его здоровья. Уклоняющихся от лечения, от прохождения диспансеризации, от диспансерного наблюдения (а таких жителей, к сожалению, у нас в районе много) Качугская районная больница приглашает пациента на приём путем СМС-информирования и обзвона жителей. Для этого мы сейчас организовали колл-центр, приобрели специальное телефонное оборудование и набираем на постоянную работу сотрудников, не имеющих медицинского образования.

Такой новый подход к поддержанию здоровья населения требует и от сотрудников больницы дополнительных усилий. А от населения требуется более серьезное отношение к своему здоровью. Минимум раз в полгода самостоятельно приходите в поликлинику и не игнорируйте наши приглашения. Часто многие из нас гордятся своим здоровьем, говоря, что уже 40 лет, а в больнице ни разу не был. По своему опыту скажу, ничего в этом хорошего нет. К сорока годам, как правило, развиваются и дают осложнения сахарный диабет, артериальная гипертония и многие другие заболевания. Если не лечиться, то пациент начинает терять зрение, иммунитет, гипертрофируется сердце, кровеносные сосуды забиваются тромбами, становятся хрупкими и ломкими. А если и дальше игнорировать регулярные обследования и назначенное лечение, продолжать при этом героически трудиться в жару на огороде – и до эпитафии недалеко.

Особо хочу отметить , что многие хронические заболевания приводят к онкологии. К примеру:

- ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких) приводит к раку лёгкого. Это ещё одно напоминание для тех, кто говорит, что «курю, курил и буду курить». К 70 годам жизнь курящих без кислородного концентратора и дорогостоящих лекарственных препаратов, как правило, невозможна.

- банальный гастрит может привести к раку желудка или двенадцатиперстной кишки. Эта информация для любителей жареного, жирного и перекусов на ходу.

- хронический геморрой ведет к раку прямой кишки. Геморрой возникает, как правило, от поднятия тяжестей. Мы почти все носим кули с картошкой или фляги с водой, но о симптомах стесняемся сказать врачу.

- эрозия шейки матки – также прямой путь к раку шейки матки. Это заболевание возникает от различных скрыто протекающих инфекций. Эрозия — предраковое состояние! Женщины, регулярно посещайте гинеколога, врач возьмёт клетки, которые отправляются на анализ в Иркутский онкологический диспансер.

- хронический простатит приводит к раку предстательной железы. Мужчины, думайте о своем здоровье, не садитесь на холодные сиденья в машинах, а при первых симптомах болезни обращайтесь к врачу.

Уверен, что у половины читающих сейчас этот материал, чей возраст старше 40 лет, имеется как минимум одно из названных хронических заболеваний. Если же вам уже диагностировано хроническое заболевание, то минимум раз в полгода надо приходить к нам на диспансерное наблюдение. Если мы сами не сможем уточнить ваш диагноз, то по решению врачебной комиссии направим вас в областные учреждения здравоохранения для дообследования и назначения лечения. От вас нужно только желание жить, дарить теплоту и любовь своим близким, желание видеть улыбки своих детей, внуков и правнуков.

Всеобщая диспансеризация и диспансерный учёт призваны улучшить общую медицинскую статистику и сохранить главное богатство нашей страны – жителей России!

А.Н. Федосеев, главный врач ОГБУЗ «Качугская РБ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40