Меню
16+

Газета «Ленская правда»

05.04.2019 14:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.03.2019 г.

По случаю 60-летия атомного флота России

18 моряков-подводников Качугского и Жигаловского районов награждены юбилейными медалями

Качугское сообщество моряков-подводников — деятельная организация. Благодаря главному идейному вдохновителю ветеранов-подводников, члену президиума районного совета ветеранов Николаю Колмакову, моряки, прошедшие службу в подводном флоте страны, не чувствуют себя забытыми, проявляют активность, занимаясь воспитанием подрастающего поколения. В минувшую субботу ветераны-подводники встретились в десятый раз. Неформальное мероприятие было посвящено 60-летию атомного подводного флота России и собрало в зеркальном зале Центрального дома культуры разные поколения качугцев, а также гостей из соседнего Жигаловского района.

По озвученным на празднике данным, 98 человек из Качугского района в разное время проходили службу на атомных или дизельных подводных лодках. Не все дожили до сегодняшнего дня, но о каждом сохранили память организаторы встречи, демонстрируя на экране мультимедиапроектора имена, фамилии, даты и места службы моряков. Ежегодно на подобных встречах подводников собираются по 15-20 активистов. Не просто вспоминают прошлое, — посещают школы района, общаются с учащимися, дарят и принимают музыкальные поздравления от младшего поколения.

19 марта страна отметила 60-летие атомного подводного флота России. По этому поводу депутатом государственной Думы Михаилом Щаповым, избранным от Иркутской области, в Качугский район направлены юбилейные медали ветеранам, служившим на атомных подводных лодках. 14 подводников Качугского района были удостоены на состоявшейся встрече награды, медали также получили четверо жигаловцев, приглашенных на мероприятие.

- Мы по-хорошему завидуем качугцам. В Жигалово пока нет такого сплоченного сообщества подводников. Спасибо, что пригласили, будем брать с вас пример, — подчеркнула в приветственной речи председатель жигаловского районного совета ветеранов Зинаида Рудых.

Молодое поколение — пионеры и комсомольцы школы №1, а также юнармейцы из школы №2 порадовали собравшихся музыкальными номерами, подарили морякам специально изготовленные к празднику календари и медали. Виновникам торжества также вручили книгу профессора, доктора философских наук Василия Туева «Сталин». Представители жигаловского и качугского районных советов ветеранов обменялись мнениями в непринуждённой беседе. Как выяснилось, в каждом районе есть положительный опыт работы ветеранской организации, который стоит перенять у соседей.

Н. Федорова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28