Меню
16+

Газета «Ленская правда»

29.03.2019 16:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2019 г.

Сдай опасное наследство – получи вознаграждение

На компенсации за добровольную сдачу оружия и взрывчатых веществ в Иркутской области выделено 1,5 млн. рублей в 2019 году

В соответствии с действующим уголовным законодательством, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение или изготовление оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств наказываются лишением свободы на срок до 8 лет. Лицо, добровольно сдавшее вышеуказанные предметы вооружения, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Добровольной сдачей считается выдача лицом предметов вооружения по собственной воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения.

Отрадно, что люди понимают серьезность ситуации и, узнав из средств массовой информации о том, что за незаконно хранящееся оружие и боеприпасы существует уголовная ответственность, обращаются в отделение лицензионно-разрешительной работы по Качугскому и Жигаловскому районам. Один из недавних случаев – добровольная сдача охотничьего оружия ТОЗ-БМ, оставленного жительнице Качуга от покойного мужа.

- Охотничье ружье оставил в наследство мужу покойный дед, лежало оно без надобности. Муж умер, и я обнаружила ружьё в сарае, решила сразу унести в службу Росгвардии,- рассказывает гражданка П.

- Жители района поступают совершенно верно, когда сдают опасное «наследство» в полицию. Этим они оберегают себя от уголовной ответственности за незаконное его хранение и от несчастных случаев, в результате которых пострадать могут как они сами, так и их близкие люди, — комментирует начальник отделения И.В. Демидов.

Если у вас имеются незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, не состоящие на учете в органах внутренних дел, либо найденные, или оставшиеся после смерти родственников, их можно сдать в территориальный орган МО МВД России «Качугский» или в OЛPP по Качугскому и Жигаловскому районам управления Росгвардии по Иркутской области. За добровольную сдачу предусмотрено также материальное вознаграждение. Одновременно с подачей заявления о добровольной сдаче оружия и боеприпасов следует подать в органы внутренних дел заявление о денежном вознаграждении. К заявлению прилагаются: копия документа, удостоверяющего личность; копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или по месту пребывания; копия ИНН; копия СНИЛС; копия сберегательной книжки и справка о личном счёте, выданная Сбербанком. Основанием для отказа в предоставлении денежного вознаграждения является предоставление неполного пакета документов.

В соответствии с государственной программой Иркутской области «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на 2019-2024 годы» в части добровольной сдачи гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе на 2019 год выделено 1 500 000 рублей.

О.И. Николаева, инспектор ОЛРР по Качугскому и Жигаловскому районам

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26