Меню
16+

Газета «Ленская правда»

14.03.2019 12:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2019 г.

Ветеринар - всегда востребованная профессия

Школьники ознакомились с работой Качугской станции по борьбе с болезнями животных

Для школьников и выпускников 9-11-ых классов наступает напряженная пора определения с будущей профессией и дальнейшим обучением в вузе. Все стараются выбрать для себя престижные или по-другому модные профессии, но мало кто задумывается, что окончив юридические, экономические, управленческие специальности, работу после найти гораздо сложнее, чем во всегда востребованных сферах.

В целях популяризации ветеринарной службы и помощи будущим абитуриентам, в январе 2019 года в Качугской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, при поддержке Центра занятости населения Качугского района проходил День открытых дверей.

Активное участие в мероприятии принимали ребята Качугской средней школы №1. Встречу проводила начальник Качугской ветстанции Анастасия Александровна Липатова. Ребятам показали ролики о работе ветеринарных врачей «Лекарь человечества» и «Стражи синего креста», провели экскурсию по зданию ветстанции. Школьники увидели рабочие будни специалистов, задавали им вопросы.

Заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Валентина Григорьевна Сальникова рассказала о множестве заболеваний, передающихся от животного к человеку, и показала, как исследуется мясо на трихинеллез на примере медвежатины.

В кабинете приема животных врачи рассказали, как проходит знакомство с пациентом. В первую очередь ветеринар активно опрашивает хозяина животного, собирает нужную информацию. В ветеринарной станции проводятся операции, акции по оказанию ветеринарных услуг. Учащиеся узнали в каком возрасте нужно ставить прививки животным, чтобы сохранить здоровье своих питомцев. В ветеринарной аптеке, которой заведует Ольга Николаевна Пихтина, рассказали о препаратах, применяемых для лечения животных, витаминах, а также о кормах и лакомствах для домашних любимцев.

В конце встречи уставшие, но довольные школьники написали в «Книге отзывов» добрые пожелания ветеринарным врачам. Надеемся, что многим из них наша экскурсия помогла определиться с выбором профессии, и точно уверены, что благородный труд «стражей синего креста» открылся им с новой стороны.

А.А. Липатова, начальник ОГБУ «Качугская СББЖ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113