Меню
16+

Газета «Ленская правда»

08.02.2019 15:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2019 г.

Перенимая опыт

Делегация Качугского района посетила пищевые предприятия Шелеховского района

Мэр Качугского района Татьяна Кириллова, первый заместитель мэра Нина Макрышева, начальник отдела сельского хозяйства Владислав Романов, глава Большетарельского поселения Владимир Чемякин, фермеры района побывали в январе в необычной командировочной поездке, посетили производственные предприятия Шелеховского района, ознакомились с первым организованным в области производством шампиньонов, переработкой дикорастущего сырья и обсудили перспективы развития Качугского района в министерстве сельского хозяйства области.

Знакомство с Шелеховским районом началось с ООО «Байкалэкопродукт». Предприятие занимается выращиванием грибов – шампиньонов. Ежемесячный объём производства более 10 тонн. Продукция предприятия реализуется с маркировкой «Шелеховский гриб».

Предприятие осуществляет деятельность в реконструированном здании бывшей животноводческой фермы в селе Введенщина. Здесь организовано первое на территории Иркутской области производство по выращиванию шампиньонов. Производственный процесс осуществляется на современном высокотехнологичном оборудовании, благодаря чему получается высококачественный натуральный продукт. В настоящее время на ферме оборудовано четыре грибных камеры. В будущем планируется расширение. ООО «Байкалэкопродукт» заинтересован в поставках компоста для производства грибов. Весь необходимый объем компоста предприятие закупает в республике Хакасия, хотя данный вид удобрения можно производить и у нас в области. Производство компоста — отличная идея для бизнеса, ведь данное производство является высокорентабельным, а самое главное — имеется рынок сбыта.

Представители делегации Качугского района, среди которых были и фермеры Елена Германовна Кудрявцева, Евдокия Согтоевна Кузнецова, побывали и в ООО «Байкальская легенда», предприятие занимается закупом и переработкой дикорастущего сырья. Все участники этой поездки заинтересованы в развитии новых производств на территории нашего района. В ООО «Байкальская легенда» выдалась отличная возможность позаимствовать опыт в сфере заготовки и переработки дикоросов, а также наши фермеры рассматривают предприятие как потенциальный рынок сбыта.

Ассортимент выпускаемой продукции в ООО «Байкальская легенда» очень широк: ягода протертая, варенье, мед, папоротник соленый, ягода замороженная, соки и др. Директор предприятия Евгения Евгеньевна Журавлева организовала экскурсию по производственным помещениям предприятия, рассказала о рабочем процессе, о реализации готовой продукции.

Последней контрольной точкой дня стал визит в министерство сельского хозяйства Иркутской области. Совместно с заместителем министра Вячеславом Олеговичем Козиным и начальником отдела пищевой, перерабатывающей промышленности и сбыта продукции Ириной Геннадьевной Ремезовой мы обсудили перспективы развития Качугского района в сфере заготовки и переработки дикоросов.

Ознакомительная поездка была очень насыщенной и информативной. Благодаря таким встречам приобретаются интересный опыт, полезные контакты для дальнейшего сотрудничества.

В.Г. Романов, начальник отдела по охране природы, экологии и сельскому хозяйству муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36