Меню
16+

Газета «Ленская правда»

08.02.2019 15:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2019 г.

Память

Ушел из жизни Почетный гражданин посёлка, автор книги «Верхнеленье. Качуг. Страницы истории» Алексей Белоусов

23 января 2019 года на 94 году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин поселка Качуг Белоусов Алексей Георгиевич.

Алексей Георгиевич Белоусов родился 14 апреля 1925 года в Качуге. Учился в Качугской средней школе №1. Работал в Качугском Золотопродснабе, на пристани, в Райлесзаге. В январе 1943 года был призван в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За Победу над Японией».

Алексей Георгиевич окончил исторический факультет Иркутского государственного пединститута. Многие годы проработал в школе учителем истории, трудового обучения, рисования, военным руководителем, а также в Иркутском институте усовершенствования учителей.

По инициативе директора Иркутского института усовершенствования учителей (институт повышения квалификации работников образования) А.Н. Антипина с группой учителей клуба ветеранов педагогического труда г. Иркутска на общественных началах работал над созданием музея истории народного образования Иркутской области. Продолжительное время был его руководителем. Написал историю народного образования Иркутской области. Этой работе посвятил 23 года.

Алексей Георгиевич Белоусов многие годы работал в архивах и библиотеках Иркутской области, собирал материалы по истории Качугского района и посёлка Качуг. Несколько лет потребовалось для написания книги «Верхнеленье. Качуг. Страницы истории». Отдельные главы из книги были опубликованы в газетах, в журнале писателей России «Сибирь». Это итог всей творческой жизни Алексея Георгиевича. Книга выдержала два издания и была тепло встречена читателем. В предисловии к книге автор писал: " Эта книга адресуется всем, кто желает больше узнать о крае, в котором живет, о Верхнеленье и прошлом посёлка Качуг на реке Лена, учителям истории, географии, тем, кто занимается краеведением и, конечно, ученикам средних школ».

Алексей Георгиевич и сам сохранил любовь к своей малой родине, всю жизнь занимаясь исследованиями истории родного края, являясь по сути, летописцем Верхнеленья.

В связи с его заслугами, а также в связи с 90-летием со дня рождения, в 2015 году, ему было присвоено звание «Почётный гражданин поселка Качуг».

Администрация муниципального района «Качугский район», отдел культуры МО «Качугский район», библиотекари центральной библиотеки Качугского района, Л.С.Нечаева, Т.В. Герасимчук, жители поселка, все, кто знал и помнит А.Г. Белоусова, скорбят по поводу его кончины и искренне соболезнуют родным и близким покойного. Светлая ему память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66