Меню
16+

Газета «Ленская правда»

01.02.2019 11:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2  от 18.01.2019 г.

Сам писатель наблюдал

Вечер, посвященный творчеству Н.В. Гоголя, прошел в библиотеке судоверфи при участии волонтеров техникума

 

 В декабре ушедшего года в Качугском филиале Балаганского аграрно–технического техникума было образовано волонтерское движение под названием «Горячие сердца», активными участниками которого стали наши студенты. По инициативе администрации района им были торжественно вручены «Волонтерские книжки», удостоверяющие принадлежность ребят к организации. Цель волонтерского движения — развитие у детей ответственного отношения к жизни, патриотизма и желания быть там, где ты нужен и где тебя ждут.

Для того чтобы участники четко представили задачи движения и могли самостоятельно определить план своей работы Домом творчества проведен КВН, темой которого и стало волонтерство. Ребята из техникума приняли в игре самое активное участие и заняли почетное 3 место среди всех команд.

В повседневной жизни долго ждать проявления активности не пришлось. Нужно было помочь библиотеке судоверфи в проведении мероприятия по произведению Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Ведущая праздника Валерия Эдуардовна Кодрян составила сценарий так, чтобы в нем было две части: познавательная и развлекательная.

Читальный зал библиотеки превратился в хутор Диканьку. Входящие в него зрители оказывались в одном из домов хутора. Прямо перед публикой развернулась мистическая картина: канун Рождества, зимняя ясная ночь, множество звезд, месяц величаво поднялся на небо, чтобы посветить заинтригованным гостям, собравшимся узнать, о чем расскажут им ребята и

какие чудеса произошли с ними однажды. Со стены на все с интересом смотрел сам Николай Васильевич.

Первая часть вечера была посвящена Н.В.Гоголю и его произведению. Присутствующие узнали много интересного о писателе и его творчестве. Общеизвестно, «Вечера на хуторе близ Диканьки» привлекали не только читателей, но и кинематографистов, которые начали экранизировать повести сборника еще до революции.

Во второй части встречи зрителям была представлена инсценировка по мотивам повести «Ночь перед Рождеством», поставленная силами ребят -волонтеров под руководством библиотекаря техникума. Главные роли сыграли Ульяна Житова (Оксана) и Виктор Хабуев (Вакула), которые умело вошли в образы, эмоциональной игрой заставляя зрителей сопереживать их истории жизни. По сюжету произведения персонажи признались друг другу в любви, но особенно всех впечатлило пение героев.

Роль Черта блистательно сыграла Вероника Федорова – постоянный читатель библиотеки. В роли Солохи замечательно выступила Снежанна Дудкина. Хозяйка библиотеки — Валерия Эдуардовна Кодрян примерила на себя роль царевны.

Благодарим ребят–волонтеров за отлично поставленную театральную постановку. Зрители восхищались игрой проворного Черта, песнями, колядками, яркими костюмами артистов, переживали за героев, смеялись, подпевали песни, громко аплодировали. После спектакля все попили чай с тортом и другими сладостями, расходиться не хотелось.

Н.А. Кузьминчук, библиотекарь Качугского филиала Балаганского техникума

P/S. Библиотекарь филиала Качугской библиотеки В.Э. Кодрян благодарит предпринимателей: А. Тюрюмина, С. Слесарева и М. Олиева за помощь, оказанную при проведении вечера, а также спасибо спонсорам за проведение акции «Территория добрых дел». Без вашей помощи и помощи наших ребят-волонтеров мы не смогли бы вручить накануне 2019 года подарки и новогодние костюмы ребятишкам из малообеспеченных семей, которые посещают библиотеку судоверфи. Спасибо всем большое!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24