Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.11.2019 г.

Первый соревновательный опыт

Начинающие качугские борцы – призеры очередных областных соревнований

Семнадцатый традиционный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Иркутского района Афанасия Ивановича Ощерина, проходил в Хомутово 9 ноября.

На турнир прибыло 150 участников со всей Иркутской области, соревновались младшие юноши 2008-2010 годов рождения. Наш район представили воспитанники Качугской ДЮСШ. Результаты дня упорных соревнований для наших спортсменов следующие: в весе до 27 кг первое место занял Глеб Гусевский, в весе до 25 кг второе место занял Миша Дерягин, в весе до 41 кг второе место занял Андрей Шантанов, в весе до 58 кг второе место занял Иван Яцук, в весе до 23 кг третье место занял Дима Бишаев.

Юношеская борьба в Иркутской области развита очень сильно и конкуренция всегда высокая. Родители в городах с большой охотой отдают в секции борьбы своих детей, так как занятия проводятся бесплатно, а экипировка стоит не так дорого, как в других дисциплинах.

Новичкам на соревнованиях приходится сложно, так как в греко-римской борьбе нет деления на начинающих и опытных спортсменов, каждый борется в своей весовой категории и в своей возрастной группе.

Для наших ребят состоявшийся турнир – одно из первых соревнований, считаю, мы выступили достойно. Очень жаль, что перестали заниматься борцы, которые в прошлые годы достойно представляли район среди младших юношей. Сейчас бы они уже были лидерами области.

Пройдет немного времени, и наши юные борцы раскроются в полную силу, уйдут скованность и неуверенность, начнут бороться в свое удовольствие, как на тренировке. Я верю в каждого. Благодарю родителей, которые приехали на соревнования и поддержали нашу команду, спасибо мэру района Т.С. Кирилловой за выделенные средства, а также Марине Логвин и Софье …… за помощь в организации поездки, предпринимателю Андрею Сокольникову спасибо за комфорт в дороге.

****

И старшие ребята не подвели тренера

2 ноября в Иркутске проходили соревнования по греко-римской борьбе среди старших юношей 2003-2005 годов рождения и молодежи на призы ООО «Вечернее», официального партнера ОГФСО «Юность России», под эгидой которого проходило соревнование с выходом на первенство России среди молодежи в г. Тамбов. У лучших будет возможность выполнить норматив «мастера спорта России».

Наш район представили юноши 2005 года рождения. А лидерами стали более опытные юноши 2003 года рождения. В весе до 48 кг Анатолий Максимов занял третье место, в весе до 52 кг Данил Бишаев занял третье место, остальные ребята в призеры не смогли пробиться.

На этих соревнованиях теперь уже наши выпускники Владислав Щапов и Сергей Пасечник стали победителями, а Денис Довганев — бронзовым призером. Как тренеру, мне приятно, когда мои бывшие воспитанники продолжают заниматься борьбой и представляют наш регион, а значит и нашу школу на различных соревнованиях.

9 ноября в Новосибирске Владислав Щапов на международном турнире «Центр Держав» представил Иркутскую область, выиграл трех спортсменов и потерпел поражение в четвертьфинале. Для Влада это были первые соревнования в новой весовой категории. Всегда болею и желаю своим уже взрослым воспитанникам успехов в учебе и спорте.