Меню
16+

Газета «Ленская правда»

25.10.2019 19:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 20.09.2019 г.

Помолодели ветераны совхоза «Качугский»

Маевку в деревне Наран устроили для работников сельхозотрасли

В клубе деревни Наран прошла маевка. Так решили назвать встречу ветераны, работники бывшего совхоза «Качугский», а ныне ООО «Хромовское». Если заглянуть в историю образования совхоза, то известно, что на основании распоряжения Совета Министров РСФСР от 26.02.1965 г. №498 и приказа Министерства сельского хозяйства РСФСР от 02.03.1965 г. №70 с 1 марта 1965 года организован совхоз «Качугский», мясо-молочного направления.

В воскресный день в д. Наран собрались бывшие работники и те, чьи судьбы так или иначе пересекались с деятельностью совхоза. Инициатором встречи выступила Антонида Матвеевна Рантарова, активистка и бригадир молочно-товарной фермы. Инициативу подхватила Екатерина Степановна Хунгеева, бухгалтер совхоза и один из самых активных жителей нашего района. Вместе они собрали «героев былых лет», коллег и друзей. Получили приглашение и посетили маевку почетные гости — мэр района Татьяна Сергеевна Кириллова и в прошлом глава Качугского сельского поселения Нина Степановна Чернакова. Подарок от мэра района — большой, красивый пирог и корзина сочных фруктов пришлись очень кстати в этот жаркий летний день.

По бурятской традиции Екатерина Степановна Хунгеева повязала почетным гостям шелковые платочки.

Хочется отметить всех, кто приехал в этот день в Наран. На маевке присутствовала семейная пара из д. Исеть — Альбина Степановна Чемякина, бригадир молочно-товарной фермы и ее супруг Сергей Александрович Зуев. Молодым инженером после окончания Сельхозинститута пришел в совхоз Владимир Павлович Осипов, грамотный специалист, обладатель замечательного голоса. В совхозе познакомился он со своей будущей супругой Валентиной Константиновной, бухгалтером, вместе живут душа в душу и поныне. Владимир Павлович поделился теплыми воспоминаниями о юности, о совхозе, рассказал о людях, с которыми работал.

Деревню Наран представил и знатный скотник Дмитрий Владимирович Хазагаев. Также на празднике присутствовали тимирязевцы, подруги Мария Харасовна Зуева, ветеринарный техник, очень уважаемый и грамотный специалист и Альбина Сергеевна Алексеева, которая всю жизнь отработала в совхозе «Качугский» бухгалтером и имеет только одну запись в трудовой книжке. Мария Харасовна порадовала присутствующих анекдотами. Была на празднике и Октябрина Михайловна Свидинская, передовая доярка, работавшая в совхозе с самого его основания, и Тамара Гавриловна Алдарова, техник-осеменитель. Супруги Валентина и Сергей Скорняковы. Валентина занималась разведением молодняка крупного рогатого скота, а Сергей служил водителем. Галина Иннокентьевна Бизимова, душа компании и бессменный руководитель профсоюзной организации совхоза, очень много делала для работников, тоже посетила мероприятие. Любовь Алексеевна Пуляевская, заведующая отделом кадров, пришла на встречу к друзьям.

В перерывах между веселыми играми и получением призов, подготовленных оргкомитетом маевки, гости с радостью делились своими теплыми воспоминаниями о работе в совхозе. Были и щедрые угощения, блюда бурятской кухни — мясо бухлер, саламат и, конечно, позы. Настроение за столом поддерживали русскими и бурятскими народными песнями. Закончилось мероприятие чайной церемонией с пирогом и пожеланиями встретиться вновь.

Особенно хочется отметить ведущую маевки Людмилу Авинировну Иминохоеву, заведующую клубом в д. Тимирязево, за творческий подход к проведению встречи, Альбину Антоновну Иминохоеву за активное участие в организации и проведении мероприятия. Все присутствующие выразили огромную благодарность Алексею Алексеевичу Хаджинову, бывшему директору совхоза «Качугский», а сейчас руководителю ООО «Хромовское» за спонсорскую помощь в виде барашка. Вкусная получилась маевка! Очень жаль, что Алексей Алексеевич не смог лично присутствовать на мероприятии.

Вечер для ветеранов совхоза «Качугский» получился добрым и по-домашнему душевным. Подобные мероприятия, общение, воспоминания оживляют и делают ветеранов моложе, а начинающим фермерам помогают узнать, как работали их предшественники, получить неоценимый опыт.

Дорогие ветераны совхоза «Качугский», спасибо вам за замечательную маевку. Пусть ваша жизнь будет богата радостными и светлыми событиями. Крепкого вам здоровья и хорошего настроения. До скорой встречи!

С. Бушманова, главный специалист по связям с общественностью администрации муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89