Меню
16+

Газета «Ленская правда»

25.10.2019 20:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 11.10.2019 г.

К истокам духовности

Село Анга стало центром притяжения творческой интеллигенции

Есть такие понятия: духовная память и духовный опыт человека,

которые должны присутствовать в каждом из нас, независимо от нашего возраста.

В.Г. Распутин

Дни русской духовности и культуры “Сияние России” прошли в Иркутской области с 22 по 29 сентября. Сияние России — традиционный ежегодный всероссийский фестиваль, который проводится в Иркутской области с 1994 года.

У истоков этого праздника русской души и русского слова стоял наш великий земляк — писатель и публицист Валентин Григорьевич Распутин. Каждый год торжество начинается с праздничного богослужения в соборе Богоявления и крестного хода в г. Иркутске.

В разные годы в рамках этого праздника на Качугской земле побывали известные писатели, поэты, художники, общественные деятели не только Иркутской области, но и других областей России.

В этом году уже 26 раз проводятся Дни русской духовности и культуры «Сияние России», фестиваль вновь не обошел стороной и Качугский район. Впервые на базе Культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия (Вениаминова) в с. Анга прошла творческая литературная встреча «К истокам духовности». Организаторами встречи стали Иркутский Дом литераторов, администрация Качугского района, администрация Ангинского сельского поселения и Иркутский областной краеведческий музей.

На творческой встрече выступили севастопольский поэт и прозаик Татьяна Шорохова, красноярский автор Михаил Тарковский, московский прозаик, драматург и критик Олег Солдатов, иркутский писатель Юрий Харлашкин и поэт, прозаик из Ангарска Светлана Шегебаева.

Мероприятие началось с открытия выставки, посвящённой святителю Иннокентию Иркутскому (Кульчицкому), первому епископу Иркутской и Нерчинской епархии. Выставка была подготовлена Иркутским областным краеведческим музеем.

Сияние России… Эти простые, но глубокие слова очень точно отражают суть праздника, показывающего зрителям и слушателям всю палитру слов, красок, звуков, которыми богата русская культура.

С приветственным словом к присутствующим обратилась начальник отдела культуры МО «Качугский район» В.И. Смирнова, пожелав гостям увезти с собой частичку любви наших земляков. Также с приветственным словом выступила Н.А. Напартэ, заместитель директора по развитию Иркутского областного краеведческого музея. Наталья Александровна отметила, что такие встречи напитывают душу.

Светлана Вячеславовна Шегебаева представила зрителям творческой встречи каждого участника писательской делегации. Поэты рассказывали о своей творческой деятельности, читали свои стихи, презентовали книги, пели романсы.

Самым запоминающимся моментом встречи было выступление московского прозаика, драматурга, критика, члена Союза литераторов России, Союза писателей Москвы и Литературного фонда России, заместителя главного редактора издательства «Вече» О.М. Солдатова. Олег Михайлович рассказал об издательстве «Вече». Самыми популярными сериями издательства среди наших читателей являются: «Сибириада» «Военные приключения», «100 великих…», «Новая библиотека приключений и научной фантастики». По многочисленным просьбам слушателей Олег Михайлович исполнил русские романсы: «Всё, что было», «Утро туманное». В конце своего выступления гость из столицы отметил, что впервые находится в г. Иркутске, в селе Анга и надеется вернуться сюда вновь.

На открытии и закрытии мероприятия звучали песни в исполнении Ангинского народного вокального ансамбля «Селянка». После проведенных вместе трех часов общения каждый из нас стал чуть добрее, обогатился духовно, уезжал домой с желанием дарить радость окружающим и самому себе. Сохраним эти потрясающие ощущения и пронесём до следующей встречи в рамках всероссийского фестиваля Дни русской духовности и культуры «Сияние России»!

Д. Голофастова, библиотекарь информационного центра МЦБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53