Меню
16+

Газета «Ленская правда»

20.12.2018 20:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 14.12.2018 г.

Не расстались даже в каникулы

Год из жизни женского клуба «Лена»

В декабре 2017 года в читальном зале районной библиотеки при большом скоплении гостей женский клуб «Лена» отметил своё пятилетие. И вот уже близится к завершению еще один год, насыщенный событиями.

Несколько заседаний нашего клуба были посвящены юбилярам года: нашему земляку-иркутянину Леониду Гайдаю, 970-летию со дня рождения Омара Хайяма, 95-летию Эдуарда Асадова. На одну из встреч мы пригласили начальника Управления пенсионного фонда по Качугскому и Жигаловскому районам Наталью Михайловну Скорнякову, в итоге почерпнули очень полезную для всех информацию. В преддверии 8 Марта наши женщины встречались в Выставочном зале на персональной выставке талантливой участницы нашего клуба — Альбины Сергеевны Нечаевой и восхитились ее разносторонними и многочисленными увлечениями. И ещё одно приятное событие ожидало нас – премьера миниатюры «Случай в больнице», которой удивили и порадовали всех Надежда Дмитриевна Сокольникова и Екатерина Яковлевна Амосова.

Участницы клуба — частые гостьи проводимых сотрудниками библиотеки и Выставочного зала мероприятий. Наверное, многим запомнился проект библиотеки «Год Японии на Качугской земле»: знакомство с традициями и обычаями страны восходящего солнца, выставки и встречи, чайная церемония, проведенная сотрудницей Иркутской областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского, зав. отделом литературы на иностранных языках Ольгой Язеповной Палкевич. Необычное и запоминающееся заседание клуба прошло 12 апреля: в ФОКе состоялось спортивное состязание между клубами «Лена» и «Вдохновение» из села Бутаково. Это была долгожданная встреча наших клубов!

Майское заседание клуба мы посвятили садово-огородным делам. Обычно в мае мы прощаемся до сентября, уходим на каникулы, но в этом году не расстались, как обычно, а дважды в июне путешествовали: по приглашению женского клуба «Вдохновение» в село Бутаково и в этнографический музей «Тальцы». К сожалению, путешествовали не полным составом, а только 13-14 членов клуба, но, конечно, все объяснимо: внуки, огород, здоровье.

Нам всем очень понравился теплый и радушный прием, который нам оказали в Бутаково. Галина Петровна Манцурова и Галина Петровна Попович провели для нас экскурсию по селу. Поразили многие экспонаты в сельском музее, с любовью собранные энтузиастами и жителями села. Мы побывали у Мемориала Славы землякам, участникам Великой Отечественной войны, в часовне, построенной на месте церкви иконы Казанской божьей матери. Хозяйка библиотеки имени Героя Советского Союза Корнилия Георгиевича Черепанова Галина Манцурова познакомила с экспозицией, посвященной герою-земляку. В Доме культуры нам показали замечательный концерт, подготовленный работниками культуры и учителями. Очень многие номера сопровождались одобрительным «Браво!». После концерта состоялось чаепитие в фойе клуба. Каких только блюд не приготовили женщины из клуба «Вдохновение», всё по-домашнему вкусно, красиво. Мы все с азартом участвовали в игровой программе. Было весело, шумно.

21 июня состоялась поездка в историко-этнографический музей «Тальцы». Погружение в далекое прошлое нашего края не оставило никого равнодушным. Рассматривая экспозиции, находили что-то знакомое из далекого детства, обнаружили много нового, интересного.

Еще одно приятное событие летней жизни — конкурс цветов «Улыбка природы». Светлана Васильевна Толстухина стала победительницей конкурса в нескольких номинациях, она же помогла представить наш клуб замечательной аранжировкой цветов, а цветами с нами щедро поделилась Нина Семеновна Шлапак. 8 сентября мы побывали на Шишкинских писаницах. И хотя каждая из нас не раз уже бывала здесь раньше, впечатлений, положительных эмоций было море. Прекрасный день бабьего лета …

В октябре на вечере-встрече «Мы юности нашей, как прежде, верны» вспоминали своё комсомольское прошлое, с удовольствием пели наши комсомольские песни. Традиционно ноябрьское заседание было посвящено Дню матери, доброму, теплому и немного грустному празднику. Большинство из участниц женского клуба — очень активные женщины, занимаются фитнесом, поют в хоре. И только среда — единственный свободный день в расписании для приятных встреч в женском клубе.

Несколько раз нам удалось съездить на спектакли музыкального театра им. Загурского в г. Иркутск. О приобретении билетов с дирекцией театра всегда заранее договаривается Любовь Николаевна Окунь, за что ей большое спасибо. В ближайшее время планируем поездку на спектакль Иркутского драматического театра.

19 декабря у нас еще одна встреча – праздничное заседание «Новый год в кругу друзей». А 14 декабря – очередной день рождения клуба, с чем и спешу поздравить дорогих участниц! Крепкого здоровья и активного долголетия, всегда прекрасного настроения всем вам, воплощения в жизнь многочисленных планов и новых встреч, приносящих радость общения в нашем женском клубе!

И. Бутакова, библиотекарь Качугской МЦБ, руководитель женского клуба «Лена»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88