Меню
16+

Газета «Ленская правда»

26.01.2018 23:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2018 г.

Профессионал

Библиографа Татьяну Шакирову уважают читатели и коллеги

  Библиограф — это сотрудник библиотеки, профессионально и систематически осуществляющий библиографическую деятельность. В эпоху античности библиографами называли переписчиков книг. С 18 века библиографами обычно именовали лиц, составляющих библиографические пособия. С того времени складывается высокая профессиональная репутация библиографов. Работа библиографа требует профессионального образования и непрерывного самообразования. Подавляющее число (более 90%) библиографов – женщины. Так рассказывает об этой профессии Справочник библиографа, изданный в 2006 году в Санкт-Петербурге.

Татьяна Александровна Шакирова работает библиографом центральной библиотеки без малого двадцать лет. Деятельность её многогранна: организация справочно-информационного и библиографического обслуживания пользователей, ведение справочно-информационного аппарата, поиск ответов на разнообразные читательские запросы — свыше двух тысяч ежегодно! Конечно, всё это требует совершенствования собственных знаний и навыков работы.

Татьяна Александровна проводит индивидуальные и групповые консультации со школьниками, объясняет, как пользоваться справочно-библиографическим аппаратом библиотеки. Старшеклассники приходят в библиотеку на уроки библиографической и информационной грамотности, учатся культуре чтения. Эти занятия Татьяна Александровна планирует и проводит совместно с информационным отделом. Навыки, приобретённые на её уроках, пригождаются ребятам и в дальнейшей учёбе в вузах и колледжах.

Обзоры литературы, подготовленные Татьяной Александровной по различным темам и к юбилеям писателей, получили постоянную прописку на занятиях женского клуба «Лена». Ею разработан проект «Знакомим с книгами через библиографический обзор». Читатели и участники клуба познакомились с произведениями писателей-классиков, написанных о Великой Отечественной войне. В рамках акции «Забытые книги писателей-юбиляров» прошли библиографические обзоры: «Человек искреннего сердца» — к 95-летию Ю. Нагибина; «Вечные ценности в творчестве В. Пановой» — к 110-летию писательницы; «И вся земля была его наследством…» — к 125-летию Б. Пастернака. Рассказ обязательно сопровождается видеопрезентацией, как правило, с отрывками из кинофильмов по произведениям автора.

Татьяна Александровна – компетентный и эрудированный специалист высокого уровня. Благодаря её разработкам вышли в свет календари знаменательных дат и событий года Качугского района, ведётся авторское библиографическое пособие «Что читать о Качуге?». Все эти издания пользуются большим спросом у посетителей библиотеки. Совместно с бывшей главной медсестрой районной больницы, большим энтузиастом Т.В. Герасимчук собрана и написана история Качугского здравоохранения. Результатом стало издание в 2017 году книги «На страже здоровья». В ушедшем году Татьяна Александровна участвовала в областном конкурсе «Земля Иркутская» с биобиблиографическим указателем, посвящённым творчеству А.Г. Никифорова.

Также она оказывает методическую помощь нашим сельским библиотекарям, даёт им консультации, проводит лекции, помогает практическими занятиями в организованной при библиотеке Школе библиографа.

Деловое, спокойное, доброжелательное отношение, стремление к объективности способствует её успешной работе. Своим огромным опытом, отличным знанием литературы, творческим подходом к порученному делу Татьяна Александровна снискала большой авторитет и уважение у молодых и уже с солидным стажем библиотечных работников. С неизменным уважением относятся к Татьяне Александровне и наши читатели. Ведь она всегда посоветует нужную книгу, всегда в курсе новинок литературы.

На первый взгляд, работа библиографа скучная, бумажная, рутинная. А на самом деле, библиограф со своими многочисленными каталогами, картотеками, пособиями и консультациями — это мозг библиотеки. И это выражение можно смело отнести к библиографу центральной библиотеки Т.А. Шакировой. За свою трудовую деятельность Татьяна Александровна награждена грамотами отдела культуры, мэра муниципального района, Министерства культуры и архивов Иркутской области.

12 января наш уважаемый библиограф отметила юбилей — две пятёрки. Мы, коллеги, поздравляем вас, Татьяна Александровна, со славной датой!

Дарят пятёрки на удачу года -

Пускай остаётся душа молода,

И никогда не подводит здоровье,

Близкие люди согреют любовью!

Пусть украшают цветы юбилей,

Станет на сердце сегодня теплей!

В доме пусть будет всё в полном порядке!

Жить хорошо, неизменно — в достатке!

Бодрой улыбки, сияющих глаз,

Радость приносит пускай каждый час!

Добрых вестей, и мечты исполнения,

И в замечательном быть настроении!

А.И. Шеметова, директор центральной библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31