Меню
16+

Газета «Ленская правда»

05.09.2017 22:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 28.08.2017 г.

Здоровая конкуренция

В среднем четыре человека претендуют на должность главы в девяти сельских поселениях района 

Очередные муниципальные выборы назначены на единый день голосования 10 сентября 2017 года. Состоятся они и в Качугском районе.  Обывателю со стороны практически незаметна ведущаяся сейчас серьезная работа территориальной и участковых избирательных комиссий. А между тем в ТИК поступило и уже обработано 189 заявлений о выдвижении от кандидатов в главы сельских поселений и кандидатов на депутатские мандаты. На сегодня регистрация кандидатов завершена, начался период агитации. Об особенностях очередной избирательной кампании мы поговорили с председателем Качугской ТИК Тамарой Седых.

- Тамара Федоровна, расскажите в каких муниципальных образованиях  района пройдут выборы и кого,  собственно, мы будем выбирать?

  — Легче, наверное, сказать, где выборов в сентябре не будет, чем перечислять длинный список поселений. Только для избирателей Бирюльского и Манзурского сельских поселений 10 сентября -  это обычный выходной день. Жителей всех остальных территорий района приглашаю прийти на избирательные участки по месту регистрации. В целом сейчас проходит 21 избирательная кампания, будут избираться главы сельских поселений и составы дум поселений.   

- В чем особенность выборов в Качугском городском поселении?

- Действительно, в поселке Качуг 10 сентября будет избираться только депутатский корпус думы городского поселения, а выборы главы администрации поселка состоятся в сентябре 2018 года. Это связано с тем, что у депутатов думы посёлка подошел срок окончания полномочий, а у главы администрации  посёлка — нет, так как глава был избран в другой период. Такая же ситуация в Карлукском и Бутаковском поселениях. Здесь также 10 сентября этого года будут избираться только депутаты представительных органов, то есть думы сельских поселений.

- Возможно ли на муниципальных выборах досрочное голосование?

 - Да, возможно, но только по уважительной причине. К примеру, если 10 сентября, в единый день голосования, избиратель будет отсутствовать по месту регистрации и не сможет прийти на избирательный участок по уважительной причине (учеба, командировка, режим трудовой деятельности состояние здоровья и иные уважительные причины), он может в период с 30 августа по 5 сентября прийти в территориальную избирательную комиссию, написать заявление и проголосовать. Подчеркиваю, прийти в этот период надо именно в Качугскую территориальную избирательную комиссию. А вот  с 6 по 9 сентября можно будет проголосовать в участковых комиссиях.

- Сколько всего зарегистрировано кандидатов?

- Выборы глав сельских поселений состоятся в девяти муниципальных образованиях. Кандидатами на эти должности зарегистрировано всего 34 человека. В среднем, получается, стать главой в том или ином поселении претендует четыре человека. В Ангинском и Харбатовском поселениях конкурс будет аж пять человек на место, тогда как в Качугском сельском и Белоусовском поселениях зарегистрировано всего по два кандидата на одну должность главы. Причем в Белоусовском муниципальном образовании – это два Петровых (улыбается).  Хорошо, что в селах все друг друга знают  и, думаю, в данном случае избиратели будут внимательно смотреть на имя, чтобы определиться со своим кандидатом. Менее активны кандидаты в депутаты дум поселений. Регистрацию успешно прошли 148 человек на 105 имеющихся депутатских мандатов.

- Какие нововведения избирательного права ожидали участников кампаний?

- Одним из основных новшеств избирательной кампании 2017 года является технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с применением машиночитаемого кода и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода. То есть протоколы об итогах голосования будут составляться на большинстве избирательных участков с помощью СПО – специального программного обеспечения.

Среди новшеств в регистрации кандидатов — обязательное указание в заявлении о выдвижении сведений о судимости, если таковая имеется. В случае, если кандидат не укажет судимость, но она обнаружится, он снимается с регистрации. В этом году три кандидата, имеющих когда-то судимость. Надо отметить, все они честно сообщили об этом в своих заявлениях при подаче документов. После проверки представленных сведений информация подтвердилась, кандидаты могут продолжить избирательную кампанию.    

- Какая политическая партия на муниципальных выборах представила наибольшее количество своих кандидатов?

- Следует отметить активность всех четырех действующих на территории района партий. «Единая Россия» по традиции в показателе численности кандидатов лидирует, но и КПРФ, и ЛДПР, и «Справедливая Россия» активно участвуют в избирательном процессе, подобрали достойные кандидатуры. Так что будет конкуренция на муниципальных выборах, а у избирателей будет выбор достойных претендентов!

 - Сколько человек будет задействовано в голосовании, есть ли прогнозы по явке?

- В Качугском районе на сегодня насчитывается свыше 14 тысяч избирателей. 10 сентября более 12 тысяч  имеют право принять участие в голосовании (так как жители Манзурского и Бирюльского муниципальных образований не голосуют). В это время на территории района будут проводиться масштабные торжества, посвященные 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия. Многие члены участковых избирательных комиссий по роду основной деятельности — культработники, задействованы в процессе празднования. Поэтому нескольким участникам комиссий придется нести двойную нагрузку. Муниципальные выборы – это всегда большой объём работы с документами, с кандидатурами. В составах участковых   комиссий – опытные специалисты своего дела. Основной состав участковых комиссий формировался в 2013 году, период их полномочий – 5 лет. Поэтому мы все вместе, помогая друг другу, справимся! Главное, чтобы и жители проявили гражданскую активность, пришли на избирательные участки.

Записала Надежда Воложанинова

   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59