Меню
16+

Газета «Ленская правда»

25.08.2017 15:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 18.08.2017 г.

Дом окнами к людям

Адресно помогают нуждающимся в отделении срочного социального обслуживания

В 2015 году коллектив ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Качугского района» прошёл через серьёзные изменения, можно даже сказать, испытания. Но благодаря неисчерпаемой энергии Любови Алексеевны Васильевой осталось неизменным качество и своевременность предоставления помощи нуждающимся.

У Александра Вампилова есть пьеса «Дом окнами в поле», а наш Комплексный центр – это «Дом окнами к людям», где не только помогают справиться с бытовыми, медицинскими, психологическими проблемами, но и согревают сердца, возвращая веру в справедливость. Неудивительно, что постоянно увеличивается количество людей, обслуживаемых в центре, и расширяется перечень услуг, обеспечивающих не только моральную и материальную поддержку малоимущих граждан, но и социальную адаптацию и реабилитацию людей пожилого возраста, инвалидов, а также детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Как раз в этот период на базе Комплексного центра и было открыто отделение срочного социального обслуживания, где нашим землякам, остро нуждающимся в социальной поддержке, вне зависимости от возраста, оказывается помощь разового характера. К примеру, нуждающимся предоставляется одежда и обувь, бывшая в употреблении; несовершеннолетним — психологическая поддержка; помогаем в оформлении социальных документов; консультируем по вопросам, связанным с социальной поддержкой и социальным обслуживанием по личному заявлению.

Отделение многофункционально. На его базе работают участковые специалисты, которые оказывают разностороннюю помощь населению Качугского района. Клиенты участкового специалиста по социальной работе – это жители поселений, имеющие право на меры социальной поддержки: люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, малообеспеченные и многодетные семьи, пожилые граждане. Все они непосредственно закреплены за следующими участками (сельскими поселениями): Бирюльское – Галина Николаевна Горбунова; Ангинское – Наталья Геннадьевна Попова; Вершино-Тутурское – Наталья Владимировна Большедворская; Верхоленское – Светлана Владимировна Галецкая;

Харбатовское – Наталья Андреевна Татарникова; Манзурское – Нина Михайловна Шелест; Карлукское – Татьяна Петровна Тимофеева. Все наши участковые специалисты обладают состраданием, милосердием, чувством гражданской и социальной справедливости, умением профессионально вести практическую работу.

ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания Качугского района» проводит благотворительные акции. Например, по сбору одежды и обуви, бывшей в употреблении, чтобы адресно помочь людям, находящимся в трудной ситуации. Нередко кто-то рядом бедствует, а мы проходим мимо, оправдывая своё равнодушие отсутствием времени или средств. А ведь помочь нуждающимся можно не только деньгами. Практически у каждого есть дома вещи, которые уже не нужны, но хорошо сохранились и еще могут кому-то пригодиться. Одежда и обувь распределяются между многодетными и малообеспеченными семьями.

Ещё одна акция — по сбору технических средств реабилитации (памперсы, коляски, трости, ходунки, костыли) – проводится на безвозмездной основе для оказания адресной помощи людям, имеющим инвалидность. Их проблемы далеко не всегда и не всем видны, им труден «каждодневных дел поток», поэтому им так нужна ваша подмога.

При Комплексном центре производится пошив постельного белья из качественного, красивой расцветки материала, «вафельных» полотенец по доступной цене.

Одежда и обувь б/у и технические средства реабилитации принимаются в отделении срочной социальной помощи ОГБУСО «КЦСОН Качугского района» по адресу: п. Качуг, ул. Первомайская, д. 3 в рабочее время — с понедельника по пятницу с 09-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00.

За интересующей вас информацией обращайтесь по телефону 31-0-20.

М.В. Белокопытова, зав. отделением срочного социального обслуживания ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Качугского района»

 

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

432