Меню
16+

Газета «Ленская правда»

17.08.2017 12:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 07.07.2017 г.

На высшей ступени пьедестала!

Победителем конкурса «Лучший пахарь-2017» стал выпускник Качугского училища Евгений Скорняков

В ООО «Хромовское» проведен традиционный  районный конкурс  земледельцев «Лучший пахарь-2017»  В нем приняли участие шесть механизаторов из сельхозпредприятий, в их числе Евгений Скорняков из ООО «Хромовское», выпускник нашего Качугского училища.

   С целью профориентации, приобщения к будущей профессии «Тракторист-машинист сельхозпроизводства» администрация филиала училища предложила первокурсникам побывать на этом мероприятии, воочию увидеть трудовое соперничество конкурсантов. С  интересом посмотрели  конкурс и ребята второго курса, которые в мае этого года уже прошли практику в сельхозпредприятиях района,  сделали первые шаги в освоении своей профессии, даже сняли видео о производственной практике, с чувством  гордости показывали однокурсникам… На конкурсе они наблюдали за работой опытных трактористов.  Во врем вспашки оставались за плугами  ровные  борозды пашни и облака пыли… Строгое  жюри проверяло качество работы. Мероприятие очень понравилось нашим студентам.

Кульминационный момент — объявление победителя, повязывание ленты чемпиону. Многочисленные поздравления, награждение дипломами конкурсантов, вручение памятных подарков останутся в памяти студентов.

На высшей  ступеньке  пьедестала  Евгений Скорняков, наш выпускник! Он принимал поздравления от представителей районной администрации, организаторов конкурса, от  А.А. Хаджинова,  директора  ООО  «Хромовское» Тепло поздравили своего бывшего ученика преподаватель специальных  дисциплин, ныне заведующий Качугским филиалом В.Н. Горбунов, мастер производственного обучения В.В. Широкобрюхов.

   После церемонии награждения победителя конкурса окружили наши студенты, с восхищением смотрели на Евгения, задавали вопросы. Поочередно садились в его трактор, примеряя на себя будущую профессию.

- Я благодарен преподавателям, мастерам, научившим меня теории, работе на технике,- сказал Евгений Скорняков ребятам.

- Мы тоже хотели бы принять участие в конкурсе,- выражали свое желание юноши.

- Сначала надо  хорошо подготовиться и теоретически, и практически. А профессия тракториста всегда нужная, не легкая, но почетная, — отметил опытный  механизатор.

   После окончания профессионального училища  (сейчас филиал техникума) Евгений работал трактористом в ООО «Хромовское». Отслужив в армии, вернулся в родное село Исеть и устроился  на прежнюю работу. Весь комплекс полевых работ в любую погоду выполняют механизаторы. Больше всего Евгению нравится работать на комбайне на уборке зерновых, видеть плоды своего труда — золотистый поток зерна, поступающий из бункера комбайна в рядом идущую грузовую машину… Многие ровесники Жени уехали в шумные города, перебиваются случайными заработками, живут на съемных квартирах. А он остался в деревне, женился, воспитывает двух детей, не ропщет на судьбу, показывая всей молодежи пример.

  Пока живут села и влюбленные в свою профессию хлеборобы, жива Россия. Хлеб – вечный кормилец людей!

  Светлана Антонова, организатор  воспитательной работы Качугского филиала  «Батт»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25