Меню
16+

Газета «Ленская правда»

07.07.2017 00:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 16.06.2017 г.

Гения помним, читаем, чтим

Встречи, посвященные «солнцу русской поэзии» прошли в библиотеках района 

 Кто не знает кто такой Александр Сергеевич Пушкин?  Каждый год в первую неделю июня по случаю дня рождения поэта в библиотеках собирается множество людей самого разного возраста. В этом году 6 июня читатели отмечали 218-ю годовщину поэта.

 Пушкин – наше все, наш гений, Пушкин – солнце русской поэзии… Не знать его творчество — кощунство. Аргунская библиотека устроила встречу с ребятами в Карлукском клубе с утра, а в Аргунском СДК после обеда.

Картина была радостная … Детки от 6-ти лет и старше пришли на мероприятие. Для малышей подготовили кукольный спектакль «Золотой петушок», различные викторины и конкурсы, мультвикторину на тему сказок великого поэта.

 Библиотекарь с радостью отметила: нет деток, которые не знали хотя-бы одну сказку великого поэта. Ребята наперебой тянули руки, чтобы ответить на непростые вопросы литературной викторины. Разгадывали кроссворд-загадку, вспоминали каждую из семи сказок в отдельности с помощью литературной викторины, а устный ответ сопровождали показом отрывка из сказки-мультфильма, читали стихи.

 Некоторые ребята знают творчество поэта на отлично, без ошибок отвечали на вопросы. Несмотря на то, что для нынешнего поколения кумир – интернет, мы отмечаем, что дети постепенно проявляют интерес к чтению, многие начинают с книг, где небольшой объем текста, а затем переходят к более содержательным. Надо приучать детей к чтению, заинтересовать их книгой, но это не только наша задача, но и задача каждой семьи. Проблема еще и в том, что современному ребенку мало просто предложить книгу, его надо привлечь чем-то более ярким, действенным, мобильным, медийным. И такие мероприятия как раз и направлены на то, чтобы вызвать интерес к чтению, к творчеству того или иного автора.

Библиотекари прекрасно понимают, что день рождения Пушкина – это не просто дата появления на свет литературного гения — это день рождения классической русской литературы и языка, и библиотекари делают все возможное, чтобы передать в юные руки великое творческое наследие.

                        

Н. А. Подпругина, библиотекарь Аргунской библиотеки

*   *   *

День рождения А.С. Пушкина не обошел стороной   и нашу Большетарельскую  сельскую библиотеку. Проводилась выставка-обзор по произведениям автора. Произведения А.С. Пушкина пользуются большой популярностью среди читателей. Не смотря на то, что летом дети находятся на школьной площадке, они под руководством учителя Т.Н. Нечаевой нашли время посетить мероприятие. Вместе с детьми мы прочли не мало строк из произведений автора. Как хорошо, что наша страна богата такими великими писателями, поэтами, которых любят, читают и будут читать. Спасибо всем жителям села за активное посещение библиотеки, так держать!

Н.В. Куприянова, библиотекарь

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13