Меню
16+

Газета «Ленская правда»

07.07.2017 00:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 16.06.2017 г.

Фестиваль «Байкальская звезда» - яркое событие года

Более 150 работ талантливых детей посмотрели жители Иркутской области на выставке декоративно-прикладного творчества

 

Первого июня в День защиты детей в г. Иркутске состоялось закрытие областного фестиваля «Байкальская звезда 2017» для творчески одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов. Фестиваль проводился в два тура — отборочный и заключительный, и был посвящён творчеству детского писателя Эдуарда Успенского и композитора Владимира Шаинского. Номинация «Художественное слово» объявлена под эгидой 80-летия Иркутской области и была посвящена творчеству поэтов и писателей городских (сельских) литературных объединений Иркутской области.
Более 1000 детей из всех уголков Иркутской области приняли участие в отборочном туре, который прошел в четырех зонах Иркутской области: г. Усолье-Сибирское, г. Саянск, г. Братск и г. Шелехов. 300 детей — участников отборочных туров, ставшие победителями, приняли участие в заключительном туре фестиваля.
В отборочном туре от нашего района приняли участие: Мария Беляева, Марина Мерваезова в номинации «Музыкальное творчество», Сергей Макрышев в номинации «Художественное слово», Полина Трофимчук в номинации «Изобразительное искусство», Роман Аминев, Надежда Большедворская и Яна Вохальдер в номинации «Декоративно-прикладное искусство».
Роман Аминев получил приглашение для участия в выставке декоративно-прикладного творчества в заключительном туре фестиваля. Работа Романа – композиция из бересты по мотивам всеми любимого мультфильма «Простоквашино», выполнена под руководством инструктора по труду ОГБУ СО «КЦСОН Качугского района» В.Е. Бутакова.
Заключительный тур фестиваля проходил на трех площадках: в городском выставочном центре им. В.С. Рогаля, в здании бизнес-отеля «Дельта» и на сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского.
Более 150 работ, изготовленных руками 170 талантливых ребят, смогли посмотреть жители и гости областного центра на выставке декоративно-прикладного творчества. Совершенно разнообразные поделки: из теста, бересты, ткани, бумаги, крупы и других материалов, связанные, сшитые куклы героев любимых мультфильмов, каждая из работ особенная! Меня поразила композиция, в которой герои мультфильма «Простоквашино» были сделаны «в человеческий рост». Она сразу же стала арт-объектом и площадкой для фотографирования.
На закрытии выставки от имени Губернатора Иркутской области С.Г. Левченко и Правительства региона финалистов фестиваля «Байкальская звезда 2017» приветствовали заместитель Председателя Правительства Иркутской области В.Ф. Вобликова и заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Т.И. Плетан. Всем участникам заключительного тура были вручены дипломы лауреатов фестиваля и памятные подарки.
Валентина Вобликова, поздравив всех с Днем защиты детей, отметила:
- Фестиваль для творчески одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов «Байкальская звезда 2017» является одним из самых значимых фестивалей региона, развивающим и поддерживающим таланты детей. У вас всё впереди, и я знаю, что вы оправдаете надежды взрослых, став настоящими людьми!
Ежегодный областной фестиваль «Байкальская звезда» проводится министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области с 1997 года. За эти годы он зарекомендовал себя как одно из самых ярких и запоминающихся событий для ребят нашего региона.
Мы благодарим всех ребят нашего района, принявших участие в фестивале «Байкальская звезда 2017»! Вы все большие молодцы! Желаем вам хорошо отдохнуть на летних каникулах и набраться сил и вдохновения для дальнейших творческих свершений!

Д.Е. Сокольникова, ведущий специалист отдела реализации права на МСП
ОГКУ «УСЗН по Качугскому району»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75