Меню
16+

Газета «Ленская правда»

04.06.2017 01:03 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2017 г.

Сезон открыт

Свою первую игру городошники посвятили Дню Победы

В солнечную погоду на нашей городошной площадке впервые в этом сезоне собрались городошники района, чтобы померяться силами и в честной игре выявить сильнейших. Свою игру мы посвятили празднику Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.

На турнир прибыли лучшие городошники из с. Верхоленск — Степан Бузинаев и Александр Куницын; приняли участие качугцы — Матвей Асхаев, Виктор Вьюков, Юрий Изосимов и Татьяна Колесникова. Как видим, собралось всего шесть человек, хотя приглашение было адресовано всем, кто ранее участвовал в подобных состязаниях.

Каждому было предоставлено сделать 30 бросков. По результатам жеребьевки первым в игру вступил Юрий Изосимов. Ему удалось выбить четыре фигуры, пятая — «Артиллерия» ему не покорилась, хотя он на нее потратил четыре биты. Игра Юрия строилась на старом «багаже», без тренировки. Вторым участником по жребию была Татьяна Колесникова, большой фанат этой игры, неоднок­ратный призер и победитель районных и поселковых турниров. Игру она начала очень уверенно, свои первые пять фигур выбила десятью бросками, затем на следующие две фигуры потратила 10 бит. Всего ей удалось выбить девять фигур и четыре городка. Это очень высокий результат, и Татьяна задала соперникам высокую планку, которую никто не смог преодолеть.

Следующим в игру вступил автор этих строк, который не смог настроиться и свою первую фигуру «Пушку» выбил только восьмой битой, хотя на своих тренировках эту фигуру легко выбивал одной-двумя битами. Вторую фигуру «Вилку» выбил двумя битами, на следующие четыре потратил 12 бит. Всего мне удалось выбить восемь фигур. К слову сказать, я только начинаю привыкать к новым битам, которые при взвешивании оказались всех тяжелее. Чтобы показывать свои прежние результаты, мне придется больше времени уделять тренировкам. Затем в спор вступил Александр Куницын, постоянный призер наших соревнований, у которого игра также не заладилась. Всего ему удалось выбить шесть фигур и четыре городка и занять четвёртое место. Неудачу он объяснил отсутствием тренировок из-за занятости. В отличие от своего соперника Степан Бузинаев показал свою лучшую игру, и результат — девять фигур — говорит об этом. Он заслуженно занял вторе место, обойдя меня на одну фигуру. Завершил соревнование постоянный участник Виктор Вьюков, выбивший пять фигур и три городка и сумевший обойти Юрия Изосимова и занять пятое  место.

Наша первая игра в этом сезоне показала уровень подготовки каждого участника, недостатки и неиспользованные резервы, и нацеленность на будущие соревнования, которые мы планируем провести по традиции 12 июня в честь Дня России. Надеемся, что районная и поселковая администрации пойдут нам на встречу и выделят кубок, медали и грамоты победителям и призерам.

По итогам прошедшей игры победителю Т. Колесниковой был вручен кубок, золотая медаль, а также ценный приз от районной администрации. Второй призер С. Бузинаев также награждён кубком и серебряной медалью. Третье место и бронзовая медаль досталось М. Асхаеву. Всем призерам были вручены грамоты от районной и поселковой администрации.

По окончанию соревнований мы традиционно проводим командные соревнования между городошниками Качуга и Верхоленска. В первую команду от п. Качуг вошли Асхаев и Вьюков, во вторую — Колесникова и Изосимов, в команде с. Верхоленск играли Бузинаев и Куницын. Каждому участнику было предоставлено по 15 бросков. В ходе упорнейшего поединка первой команде из Качуга удалось склонить чашу весов в свою пользу и с результатом семь фигур и три городка победить верхоленцев, которым удалось выбить шесть фигур. Вторая команда п. Качуг выбила четыре фигуры и три городка.

Городошники благодарят районную и поселковую администрацию за предоставленные кубки, медали, грамоты и ценный приз победителю турнира.

М. Асхаев, президент городошной ассоциации Качугского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19