Меню
16+

Газета «Ленская правда»

04.06.2017 01:07 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2017 г.

Мир в семье. Семья в мире

Выставка в честь Дня семьи и юбилея ЗАГСа открылась в Центральной библиотеке

В каком возрасте необходимо начинать разговор с ребёнком о ценностях семьи, её традициях и укладе? Думается, чем раньше, тем лучше. На мой взгляд, шестиклассники школы №1, собравшиеся в Центральной библиотеке, были готовы к достаточно серьёзной беседе: не шумели, не отвлекались, не забавлялись с мобильными телефонами, а внимательно слушали выступающих.

- Сегодня, 15 мая, — большой праздник – Международный день семьи, — открыла встречу директор библиотеки А.И. Шеметова и обратила внимание школьников на развёрнутую тематическую выставку «Мир в семье. Семья в мире».

Наряду с современными изданиями: художественными и документальными книгами, журналами, брошюрами — здесь присутствуют раритеты, например, изданный в 1939 году сборник очерков о семье под авторством профессора Ковалевского, читавшего свои лекции в Париже ещё в конце позапрошлого века.

Завотделом обслуживания Н.А. Кузьминчук напомнила, что Международный день семьи празднуется по инициативе Генеральной ассамблеи ООН с 1994 года. В нашей стране он пока ещё «не оброс» какими-то крепкими традициями, но то, что о важности семьи в жизни человека и государства говорится в этот день на самом высоком уровне, уже само по себе замечательно.

Семья начинается с бракосочетания, которое в представлении многих поколений наших соотечественников неразрывно связано с ЗАГСом. Один из разделов выставки посвящён 100-летнему юбилею, который эта служба отмечает в текущем году. А наш Качугский ЗАГС празднует ещё и своё 90-летие, о чём рассказала начальник отдела ЗАГС по Качугскому району Н.М. Бакирова. Занятной оказалась статистика, которую привела Нина Михайловна. В частности, самая высокая рождаемость за 90-летнюю историю районного ЗАГСа была зарегистрирована в далёком 1938 году, когда на свет появилось 2484 малыша – будущих детей войны. Это число так и не было превышено. В новейшей истории пик рождаемости в Приленье пришёлся на 80-е годы – 612 ребятишек родились в 1987 году.

Много содержательных мероприятий, посвящённых столетней дате, планируется провести до конца года. В частности, Нина Михайловна пригласила ребят на День открытых дверей, который Качугский ЗАГС проводит для школьников.

Встречу удачно дополнила выставка рисунков «ЗАГС глазами детей». Оказалось, что их авторы – те самы шестиклассники, которые собрались в читальном зале.

Елена Демещик

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27