Меню
16+

Газета «Ленская правда»

03.06.2017 23:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2017 г.

Учились, советовались, ставили вопросы

Насущные проблемы приёмных семей обсуждались на областном уровне

III региональный Форум приёмных родителей состоялся 20 — 21 апреля в г. Иркутске. Делегатами от Качугского района стали две приёмные мамы: Татьяна Алексеевна Самодурова из с. Манзурка и уже известная читателям «Ленской правды» Елена Анатольевна Пензина из с. Карлук. Сопровождала приёмных родителей заведующая отделением сопровождения замещающих семей Комплексного центра Анна Валерьевна Колузаева, автор этой публикации.

Первый день Форума проходил на двух площадках. Родители, а их было более 100 человек со всей Иркутской области, встретились на площадке Учебно-методического центра развития социального обслуживания. Для них преподаватели Центра подготовили несколько образовательных митапов на темы: «Профилактика вредных привычек», «Информационная безопасность», «Роль замещающих родителей в преодолении трудностей подросткового возраста» и т.д. Завершился первый день Форума открытым заседанием Ассоциации приёмных родителей Иркутской области, где они делились опытом воспитания приёмных детей, высказывали свои проблемы, получали советы, слова поддержки и благодарности за свой нелёгкий труд.

Мне же выпала возможность стать участником методического семинара «Сопровождение замещающих семей. Проблемы. Пути решения», который проходил на площадке министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. 13 специалистов отделений сопровождения делились опытом по качественному осуществлению работы в области сопровождения замещающих семей.

Второй день Форума собрал родителей и сопровождающих в здании Иркутского областного объединения организаций профсоюзов. В течение почти семи часов для присутствующих выступали с докладами первые лица Иркутской области в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания, отдела судебных приставов. Среди выступающих от приёмных родителей была и наша Е. А. Пензина, что для меня лично было вдвойне приятно. Елена Анатольевна рассказала о селе, о своей семье, в которой они с мужем воспитывают восемь приёмных детей, и озвучила проблему дополнительного образования детей школьного возраста в Карлуке, где их 92 человека. К сожалению, в селе нет секций, кружков, спортивной площадки, и дети просто бегают по улицам. Подвоз учеников из Манзурской школы, что в 15 километрах от Карлука, осуществляется в строго назначенное время, но не у всех родителей есть возможность возить детей в школу на дополнительные занятия. Присутствующий на мероприятии заместитель министра образования Иркутской области Максим Александрович Парфёнов, выслушав все выступления, касающиеся образования, обещал помочь в сложившейся ситуации.

Бурная дискуссия развернулась по вопросу прохождения диспансеризации детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, во время выступления Е.В. Поповой — начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Иркутской области. Елена Валентиновна, захватив с собой все вопросы и требования, которые предъявлялись в письменной форме, опять-таки, как и годом раньше, обещала всё уладить. Приближается срок прохождения диспансеризации для детей, воспитывающихся в замещающих семьях Качугского района, и вновь приёмные родители переживают, как будут её проходить. Опять с утра до вечера — в очереди, врачи осматривают не более двух минут, а карты диспансеризации невозможно вернуть на руки в течение длительного времени. Надеемся, что обещания Елены Валентиновны будут выполнены, и новых проблем с этим вопросом не возникнет.

Завершился Форум приятным сюрпризом. Всем родителям вручили билеты в музыкальный театр им. Н.М. Загурского на мюзикл «Сирано де Бержерак». Елена Анатольевна и Татьяна Алексеевна сказали, что обязательно посетят театр, ведь когда ещё выдастся такая возможность при их нелёгком труде — воспитании приёмных детей!

А.В. Колузаева, заведующая отделением сопровождения замещающих семей Комплексного центра

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18