Меню
16+

Газета «Ленская правда»

22.06.2017 00:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 09.06.2017 г.

Как об стенку горох

Почему население не реагирует на призывы не жечь мусор в своих дворах?

На страницах нашей газеты не раз отражалась сложная пожароопасная обстановка в Качугском районе, Иркутской области и стране в целом.   

         В период с 26 по 28 апреля 2017 года в Бубновке Киренского района и д. Вершина Аларского района пострадало 84 жилых дома и семь социально-значимых объектов.

      24 мая в пяти населенных пунктах Тайшетского и Чунского районов уничтожен огнем 41 жилой дом, в которых проживало 100 человек. Пострадало семь человек, из них два ребенка. 

       Напоминаю, что постановлением мэра муниципального района «Качугский район» от 30.05.2017 г. ЗАПРЕЩЕНО разведение костров, сжигание мусора на территории населенных пунктов и в лесных массивах района, но тем не менее повторяются случаи осознанного нарушения противопожарного режима, введенного на всей территории Иркутской области.

     Так, 23 мая 2017 года на пульт дежурного ПСЧ-49 поступило сообщение от неравнодушных граждан о факте сжигания мусора на территории домовладения по ул. Пушкина. На место немедленно выехали сотрудники пожарной части. В ходе осмотра территории выяснилось, что гражданка К. целенаправленно сжигала мусор на своей территории. У себя дома, как считают многие наши жители, можно все. Высокая температура воздуха и сильно захламленный древесными опилками и строительным материалом приусадебный участок не заставили задуматься гражданку о последствиях такого пожога. А последствия могли быть очень печальными. Причем сама гражданка К. утверждала, что никакой угрозы нет, так как с периодичностью в 20 минут она контролирует процесс горения. Очаг был ликвидирован силами сотрудников МЧС.

   Убедительная просьба к жителям Качугского района: обо всех случаях возгорания мусора, сухой растительности, обнаружении дыма и огня сообщать по телефонам дежурных служб: 31-0-77 — ЕДДС, 01, 31-4-24 — Пожарная часть.

П.Н. Свинин, начальник ПСЧ-49 ФГКУ «2 отряд ФПС»

Фото автора 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47