Меню
16+

Газета «Ленская правда»

22.06.2017 00:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2017 г.

Из росточка способностей - урожай успеха

Автор: Методическое объединение учителей естественного цикла и коллектив МКОУ КСОШ № 1

Ученикам географа Людмилы Плевинской повезло с наставником 

Мы часто произносим слово «учитель», но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми.

Сегодня нам хочется рассказать об удивительном человеке, учителе, который душой всегда болел и продолжает болеть за свою школу и своих выпускников. Это учитель географии высшей категории Качугской школы №1 Людмила Иосифовна Плевинская, которая находится на заслуженном отдыхе

Людмила Иосифовна в 1965 году окончила Качугскую среднюю школу №1 и поступила на географический факультет ИГУ им. Жданова. После института  год преподавала географию в Шиткинской школе Тайшетского района, в 1973 — 1976 гг. — в Манзурской школе, затем год работала географом в школе №29  г. Якутска. В 1977 году вернулась на родину, в родную школу, которой отдала много лет.

Людмила Иосифовна — мастер педагогического труда, глубоко знающий и любящий свой предмет. Её ученики становились лучшими на районных олимпиадах и  неоднократно занимали призовые места в областных олимпиадах по географии и разного рода конкурсах. В 2000 — 2001 учебном году команда учеников 10-х классов приняла участие в областной краеведческой олимпиаде (секция «Геология»), где показала блестящие результаты: из четырех номинаций в трех они заняли 1-е место.

Уроки Людмилы Иосифовны всегда были наполнены не только напряжённым учебным трудом, но и радостью познания. Она никогда не останавливалась на достигнутом. Постоянно совершенствовала свои знания, всегда находила новые пути и методы обучения и воспитания детей. Источники творчества учителя – общение с учащимися, собственный опыт и опыт других учителей, общая профессиональная культура педагога, жизненный опыт и профессиональная интуиция.

«По долгу службы мне приходится иногда ездить за границу. И что удивительно – новые страны не кажутся мне чужими, они знакомые, свои, я будто здесь была! — с воодушевлением вспоминает Елена Колганова, выпускница школы №1, а ныне замдиректора этнографического музея «Тальцы». – И все это благодаря Людмиле Иосифовне, ее умению рассказать и увлечь!»

Людмилу Иосифовну отличает энергичность, деловитость, требовательность к себе и окружающим, отличное знание своего предмета, методическое мастерство, большая эрудиция. Эти качества были замечены администрацией школы, и в 1984 году её назначают организатором по внеклассной и воспитательной работе; с 1991 по 1994 гг. занимала должность заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе.

Сколько душевных сил и энергии отдала она ученикам, научив своих воспитанников правильно и просто разбираться не только в законах географии, но и в законах жизни. Рядом с ней заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Глядя на неё, тоже хочется идти вперёд.

Людмила Иосифовна много лет заведовала кабинетом географии, постоянно пополняя коллекции минералов и полезных ископаемых, краеведческий и наглядный материал.

Один из главных коньков Людмилы Иосифовны — туристическая работа со школьниками. На районных слётах туристов-краеведов её ребята постоянно занимали призовые места. Команды Качугской школы №1 под руководством Людмилы Иосифовны защищали честь района на областных туристических слетах.

Людмила Иосифовна являлась наставником молодых специалистов, помогая им овладевать современными методами преподавания географии. Долгое время она руководила районным и школьным методическими объединениями учителей географии, щедро делясь своим педагогическим и методическим опытом.

Отдавая всю себя любимой профессии, она получила заслуженное признание коллег, учащихся и родителей.

Её заслуги оценены по достоинству: она награждена грамотами Качугского отдела образования, министерства образования Иркутской области и Российской Федерации, знаком «Почетный работник  общего образования», также Людмиле Иосифовне присвоены звания «Учитель-методист» и «Ветеран труда».

Интеллигентность, принципиальность, способность тонко чувствовать человека и ситуацию, уважение к личности, умение самый маленький росточек способностей превратить в урожай успеха — разве этого мало, чтобы любить учителя?

Повезло тем, кто в школьные годы встретил Учителя с большой буквы, — того, кто мудростью, душевной щедростью помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее, сумел организовать учебный процесс так, чтобы передать не только знания, но и стать авторитетом в жизненно важных вопросах. Всё это мы с уверенностью можем отнести к нашей Людмиле Иосифовне.

В последние дни мая Людмила Иосифовна отмечает юбилей, и нам хочется пожелать ей чтобы впереди было еще много юбилеев, чтобы не подводило, а только радовало здоровье, силы умножались с каждым годом, а бодрости хватало на всех! Пусть будут здоровы и счастливы ваши родные и близкие люди! Благополучия и душевной гармонии вам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2145