Меню
16+

Газета «Ленская правда»

22.06.2017 00:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2017 г.

И вновь службу несем...

В районе создано отделение областной организации «Комитет пограничников» 

25 февраля 2010 года была основана Иркутская областная Общественная Организация "Комитет пограничников". В течение всего этого времени происходило ее становление и развитие. Данная организация объединяет в своих рядах людей, проходивших службу в Пограничных войсках СССР, Пограничных службах стран СНГ, России. Основной целью Организации является всесторонняя защита законных прав, социальных, экономических интересов своих членов и членов их семей, а также содействие в организации и проведении военно-патриотического воспитания молодежи на традициях пограничных войск.

         В прошедшую субботу, 20 мая, с участием представителя областной общественной организации «Комитет пограничников» А.М. Мамонова, состоялось первое организационное заседание Качугского отделения. К сожалению, на первом заседании присутствовало только шесть пограничников района, хотя сообщили о сборе многим. Но лиха беда начало! В ходе заседания был избран Председатель Отделения и члены Правления, также избран делегат на областную конференцию, где будет утверждаться новый Устав Организации, избираться ее Председатель. Конференция пройдет 27 мая в городе Иркутске.

         С древних времен наши предки стояли на защите своих рубежей. Предания, дошедшие до наших дней, сохранили имя одного из этих  защитников Отечества — богатыря  Ильи Муромца. Русской Православной Церковью он причислен к лику святых и является покровителем российских пограничников.

         Октябрьская революция 1917 года и последовавшие за ней Гражданская война и иностранная военная интервенция разрушили систему охраны границы России, ранее осуществлявшуюся Отдельным корпусом пограничной стражи. Декретом СНК РСФСР от 28 мая 1918 г. в составе этого Наркомата финансов учреждена пограничная охрана (с 1958 г. 28 мая – День пограничника).

         В следующем году мы будем отмечать столетний юбилей Пограничной стражи России. За этот период, кроме своей повседневной боевой деятельности по защите и охране государственной границы, пограничные войска принимали участие в таких крупных конфликтах, как:

  • участие в конфликте на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году;
  • в борьбе с басмачеством в Средней Азии в 20-е годы;
  • в боестолкновениях с японскими войсками у озера Хасан в 1938 году;
  • в боестолкновениях с японскими войсками у реки Халхин-Гол в 1939 году;
  • в советско-финской войне 1939-1940 годов;
  • участие в ВОВ;
  • конфликты на советско-китайской границе в 1969 году: события на острове Даманский и озере Жаланашколь;
  • боевые действия в Афганистане;
  • бой на 12 заставе Московского погранотряда в республике Таджикистан.

         В преддверии 28 мая хочу поздравить всех пограничников с их праздником: Днем Пограничника! Ведь "бывших погранцов" не бывает! И как правильно отразил в своей песне О. Газманов историю и существующую действительность:

...Ведь первый бой обычно принимают погранцы,

Собой родных и близких заслоняя.

           

            И мне бы хотелось, чтобы боев в нашей жизни было как можно меньше, но мы не можем оставаться в стороне от существующих проблем, должны добиваться справедливости и законности. А для того, чтобы мы стали силой, мы должны объединиться, тем более, что за нашей спиной стоит Иркутская областная Общественная Организация "Комитет пограничников".

            Приглашаю всех пограничников на торжественное мероприятие, которое состоится 28 мая 2017 года, в 10 часов, возле обелиска на берегу р. Лена. Желающим вступить в члены организации можно обращаться по тел.: 89149189352 — Андрей Владимирович, 89246333899 — Игорь Викторович, с 10 до 18 часов.

 

А.В. Таборов,

председатель Качугского отделения

ИООО "Комитет пограничников"

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75