Меню
16+

Газета «Ленская правда»

30.04.2017 23:54 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2017 г.

В красногалстучной стране

19 мая 2017 года исполняется 95 лет Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина 

Как и в некоторых других районах области, в Качугском районе, а именно в школе №1, 30 мая 2003 года была воссоздана пионерская организация. Тогда 20 мальчишек и девчонок из нашей школы вступили в пионеры в Иркутске на  III областном слете.

В детскую организацию вступают добровольно, с согласия родителей. В школе три пионерских отряда, и наша дружина, имеющая свою атрибутику, горны и барабаны, носит имя Зины Портновой. Но это не механическое заимствование из пока еще незабытого старого. Призыв пионеров звучит так: «Пионеры! На благо Родины, добра и справедливости будьте готовы!». И пионеры отвечают: «Всегда готовы!».

Ребятишки с готовностью вступают в пионерскую организацию, чтобы расти патриотами. Часто можно услышать далеко не лестные высказывания в адрес молодого поколения. Однако не всё так безнадежно. И сейчас есть молодежь, способная помочь престарелым людям. Более того, в последние годы значительно возрос интерес ребят к вступлению в различные детские общественные организации: октябрят, пионеров, комсомольцев. Наши пионеры отличаются от обычных учеников активностью, сознательностью, ответственностью и даже поведением.

Чем занимаются сегодняшние пионеры? Изучают историю пионерии, разучивают пионерские песни, речёвки, читают книги о пионерах, героях. Так, 8 февраля в День юного героя-антифашиста прошел пионерский сбор, где ребята больше узнали о подвигах юных пионеров в годы Великой Отечественной войны, почтили их память минутой молчания и приняли в пионеры пятиклассников. Пионеры убирают мусор и снег возле памятника В.И. Ленину и обелиска Славы; участвуют в акции «Покорми птиц», ведут шефскую работу над младшими школьниками. В честь грядущего юбилея принимают активное участие в областной акции «95-летию Пионерии – 95 добрых дел»; оказывают помощь престарелым жителям поселка, поздравляют их с праздниками. Мы приняли участие в областной эстафете пионерских дел, в конкурсе фотографий «Зимние забавы». Традиционно проводим встречи поколений; в прошлом году встречались с ветеранами-подводниками. Ежегодно отдыхают наши пионеры в областном международном пионерском лагере «Алые паруса». За активное участие в жизни пионерии области ребята нашей школы Д. Первых, А. Таюрская и В. Трифонова в составе областной делегации пионеров побывали с дружественным визитом во Вьетнаме, в гостях у вьетнамских пионеров.

Весело и интересно живут наши пионеры, скучать не приходится. Более 900 ребят за эти годы прошли школу взросления, доброты и милосердия, побывав в «Стране красногалстучной пионерии».

И.А. Жданова, учитель школы №1, старшая пионервожатая дружины имени Зои Портновой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32