Меню
16+

Газета «Ленская правда»

18.04.2017 16:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2017 г.

Вехи человеческой жизни

регистрируются в Качугском ЗАГСе 90 лет

В 1772 году Пётр I установил обязательную регистрацию в церковном порядке рождения, брака и смерти православного населения.

18 декабря 1917 года был издан Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О гражданском браке, о детях и о книгах актов гражданского состояния». А в январе 1918 года Народный комиссариат юстиции принял инструкцию «Об организации отделов записи браков и рождений». Так родилась система органов ЗАГС в России.                                                                                               На территории Качугского района, по данным на 1913 г., метрические книги о рождении, браках и смерти велись в 33-х церквях. После 1925 года акты гражданского состояния осуществлялись уже сельскими Советами, которых на тот момент в районе было 29. Качугский отдел ЗАГС был образован в 1927 году и назывался тогда Райбюро ЗАГС посёлка Качуг. До 1952 года оно подчинялось Народному Комиссариату внутренних дел СССР. В штате был только делопроизводитель.

Количество записей актов гражданского состояния имело тенденцию как к увеличению, так и к снижению. Так, с 1936 по 1940-е годы в районе было зарегистрировано 10436, а во время войны всего 4042 актов рождения.

В наши дни количество актов гражданского состояния резко сократилось. Например, если в 1987 году было зарегистрировано 612 рождений, то в 2016-м – всего 170. Причин тому много: сокращение численности населения, миграция, резкий спад рождаемости в 90-е годы, что сказывается сейчас, старение населения и другое.

Система органов ЗАГС претерпела существенные изменения. В 2002 году прошла реорганизация, были изъяты полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния в сельских Советах (администрациях), рай БЮРО ЗАГС стали называться отделами, изменился и штат сотрудников ЗАГС.                                                                                                              Сегодня главной задачей отдела является предоставление и доступность госуслуги по государственной регистрации актов гражданского состояния, оказание юридически значимых действий.                                                                                                                                                       В этом году мы будем отмечать двойной праздник — 100-летие органов ЗАГС России и 90-летие образования нашего отдела. В рамках этих событий отделом запланирован ряд мероприятий, которые пройдут на территории нашего района. Так, в отделе уже прошёл День открытых дверей для учащихся школы №1, эти встречи будут продолжены. Будут проведены конкурсы рисунков: «ЗАГС глазами детей» и «Эмблема органа ЗАГС». В Международный день семьи 15 мая откроется выставка в Межпоселенческой центральной библиотеке, пройдут чествования юбиляров семейной жизни. В ноябре мы планируем организовать в выставочном зале экспозицию «ЗАГС – вчера и сегодня». И завершит цикл мероприятий тематический вечер, который пройдёт в декабре в Центральном Доме культуры.                                                                                                                  В связи с этим обращаюсь ко всем жителям нашего района с просьбой помочь материалами разных лет, которые у вас сохранились — свадебными нарядами и атрибутикой (фата, туфли, платье, мужской костюм, обувь, черно-белые свадебные фотографии и т.д.). Сохранность вещей гарантируем. Также пишите в местную печать о юбилярах семейной жизни.                                                                                                         Возможно, в нашем отделе были заключены браки нескольких поколений одной семьи, эта информация нам тоже будет важна при проведении юбилейного вечера.  Более подробную информацию вы можете получить в отделе ЗАГС по телефонам: 31-2-47; 32-3-01 или лично обратиться к нам в отдел. Мы будем вам очень признательны.

службы ЗАГС Иркутской области                                                                               

 Н.М. Бакирова, начальник отдела по Качугскому району в управлении государственной регистрации                                                                                             

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66